Festa de premiação do ranking Marcha Lenta reúne mais de 200 pessoas

 

Na noite do último sábado, dia 02, a equipe Marcha Lenta fez a premiação de seus atletas no circuito deste ano, em evento festivo no Primar Plaza Hotel. Aproximadamente 200 pessoas participaram do evento que contemplou os melhores corredores da equipe Marcha Lenta no ano de 2017, através do Ranking no decorrer das 8 etapas durante o ano.

O circuito do Marcha Lenta teve ao todo 165 participantes divididos entre as séries Ouro, Prata e também premiação por faixa etária. Cada atleta, a cada prova, soma sua pontuação que é apurada ao final do circuito. As provas disputadas passaram pelas cidades de Avaré, Bauru, Piracicaba e Botucatu. Esse ano o circuito completou 4 anos, alcançando o maior número de participantes.

Na cerimônia de entrega dos troféus, o que não faltou foi emoção, pois entre uma premiação e outra, membros da equipe foram homenageados pelos serviços e destaques durante 2017. Foi o caso do pequeno Murilo Baldi, que com 11 anos de idade ganhou diversas provas durante o ano.

Outro exemplos foram Mário Bianco Fiori, por sua recuperação depois de uma cirurgia vascular, Sebastião Ferreira, pelos anos dedicados ao atletismo botucatuense, Valdelena Santos, pela determinação e mudança de hábitos por uma qualidade de vida melhor e finalizando com os destaques aos guias que se destacam em um serviço voluntário durante o ano, para trazer o esporte à toda população gratuitamente, caso de Ana Maria Martins, Evandro Gomes, Carlos Stamponi, Ednéia Cortez e Lucia Conteçoti.

“Para 2018 já são esperados mais atletas na disputa, visto o sucesso desse ano”, comenta o coordenador da equipe Robson Nóbrega, que foi homenageado junto com sua esposa Tânia no final da premiação.

“Esse ano conseguimos ofertar aos nossos amigos e amigas colaboradores uma festa no tamanho que mereciam” enfatiza Tânia.

Outro que estava presente e que conheceu melhor o trabalho desenvolvido pela equipe, não poupando elogios, foi o Deputado Estadual Fernando Cury. “Sabia que a equipe tinha um trabalho bonito, porém, me espantou a organização e a quantidade de adeptos do Marcha Lenta”, disse o Parlamentar, que entregou a premiação da série ouro.

Depois da premiação, os atletas e convidados participaram do Jantar no salão social do Hotel, onde os colaboradores puderam confraternizar todas as emoções do ano de 2017 juntos com a equipe Marcha Lenta.

GALERIA DOS CAMPEÕES

TAMIRES LUCIO CAMPEÃ GERAL SERIE OURO FEMININA
ELISANGELA SPADOTO VICE CAMPEÃ SERIE OURO FEMININA
VANESSA RODRIGUES 3ª COLOCADA SERIE OURO FEMININA
SILVANA NARCIZO 4ª COLOCADA SERIE OURO FEMININA
JOYCE ALICE 5ª COLOCADA SERIE OURO FEMININA
ROSEMARY PAES CAMPEÃ SERIE PRATA FEMININA
NADIR GONÇALEZ VICE CAMPEÃ SERIE PRATA FEMININA
MONICA GISELE 3ª COLOCADA SERIE PRATA FEMININA
ANA PAULA TIBURÇO 4ª COLOCADA SERIE PRATA FEMININA
ERICA BALDI 5ªCOLOCADA SERIE PRATA FEMININA
ROSANA MELLO CAMPEA FAIXA ETARIA FEMININA
LEILA DE CASSIA VICE CAMPEÃ FAIXA ETARIA
KELLY CRISTIANE 3ª COLOCADA FAIXA ETÁRIA
DIOMARA SANTOS GOMES CAMPEA FAIXA ETARIA FEMININA
VALÉRIA DE OLIVEIRA VICE CAMPEÃ FAIXA ETARIA
PATRICIA CANCIAN 3ª COLOCADA FAIXA ETÁRIA
EDNÉIA CORTEZ CAMPEA FAIXA ETARIA FEMININA
SANDRA BULGARELLI VICE CAMPEÃ FAIXA ETARIA
MARIA CLAUDIA GENTA 3ª COLOCADA FAIXA ETÁRIA
MARIA ROSA PRAXEDES CAMPEA FAIXA ETARIA FEMININA
ODETE VIANA VICE CAMPEÃ FAIXA ETARIA
MARIA DOROTÉIA 3ª COLOCADA FAIXA ETÁRIA
CLAUDEMIR BALDI CAMPEÃO SERIE OURO MASCULINO
RAFAEL GONÇALEZ VICE CAMPEÃO SERIE OURO MASCULINO
ARILSON OLIVEIRA 3º COLOCADO SERIE OURO MASCULINO
MARCIO BENTO 4º COLOCADO SERIE OURO MASCULINO
JOÃO LIMA 4º COLOCADO SERIE OURO MASCULINO
DOUGLAS BONFIM 5º COLOCADO SERIE OURO MASCULINO
LUIS GUSTAVO SILVA CAMPEÃO SERIE PRATA
PAULO HENRIQUE SANTOS VICE CAMPEÃO SERIE PARATA
EVERTON DIAS 3º COLOCADO SERIE PRATA
DELFINO UENO 4º COLOCADO SERIE PRATA
MARCIO LUCAS FUMES 5º COLOCADO SERIE PRATA
LUIZ GUSTAVO MELLO CAMPEÃO FAIXA ETÁRIA
RAFAEL GRANCIEIRO CAMPEÃO FAIXA ETÁRIA
LUIZ FERNANDO DE OLIVEIRA VICE CAMPEÃO FAIXA ETÁRIA
PEDRO CHAGAS 3º COLOCADO FAIXA ETÁRIA
MARCELO SILVA CAMPEÃO FAIXA ETÁRIA
LUIZ PAVAN VICE CAMPEÃO FAIXA ETÁRIA
LUIZ H. PAES 3º COLOCADO FAIXA ETÁRIA
RUI TADEU CAMPEÃO FAIXA ETÁRIA
RINALDO LUIZ VICE CAMPEÃO FAIXA ETÁRIA
WARLEY MIRANDA 3º COLOCADO FAIXA ETÁRIA
ROBERTO COLAUTO CAMPEÃO FAIXA ETÁRIA
JOSÉ CARLOS SOUZA VICE CAMPEÃO FAIXA ETÁRIA
JOSÉ CARLOS MIONI 3º COLOCADO FAIXA ETÁRIA
ANTONIO CARLOS FONTES CAMPEÃO FAIXA ETÁRIA