Várias vagas em Botucatu: Sabesp anuncia Concurso Público com mais de 940 vagas

A Companhia de Saneamento Básico do Estado de São Paulo – Sabesp anuncia o Concurso Público com 947 vagas para Estágio Curricular, com validade de um ano, conforme o edital disponível em nosso site.

Estudantes do Ensino Médio Regular cursando do 1º ao 2º ano, Curso Técnico e Superior cursando do primeiro ao penúltimo ano do curso podem participar, desde que tenham idade mínima de 16 anos no ato da admissão.

O Programa de Estágio tem o objetivo de proporcionar aos jovens uma oportunidade de conhecimento prático do ambiente de trabalho, das relações de trabalho, da estrutura de uma empresa e sua importância, para sua inserção no mercado de trabalho.

Confira na lista a seguir as oportunidades listadas por cursos e a disponibilidade por cidades:

Ensino Médio Regular:

São Paulo – Oeste (210); Arujá (1); Balbinos (1); Barueri (1); Bernardino de Campos (1); Bragança Paulista (1); Cabreúva (1); Caçapava (2); Cachoeira Paulista (2); Caieiras (1); Cajamar (1); Campo Limpo Paulista (1); Cândido Rodrigues (1); Capão Bonito (1); Carapicuíba (2); Cardoso (1); Catiguá (1); Cotia (1) e Elias Fausto (1); Estrela d’oeste (1); Ferraz de Vasconcelos (1); Francisco Morato (1); Franco da Rocha (1); Guareí (1); Hortolândia (1); Indiaporã (1); Itaquaquecetuba (6); Itararé (1); Itatiba (5); Itupeva (1); Jales (1); Jandira (1); Jarinu (1); Lorena (2); Mairiporã (1); Mira Estrela (1); Monte Mor (1); Morungaba (1); Nipoã (1); Orindiuva (1); Osasco (5); Paulínia (1); Piraju (1); Riolândia (1); Rubinéia (1); Santa Cruz do Rio Pardo (1); Santana de Parnaíba (1); São José dos Campos (1); São Paulo – Centro (36); São Paulo – Leste (22); São Paulo – Norte (7); São Paulo – Oeste (56); São Paulo – Sul (2); Sud Mennucci (1); Suzano (4); Taguaí (1); Taquarituba (1); Urânia (1); Valentim Gentil (1) e Várzea Paulista (1).

Técnico em Administração:

Cotia (1); Osasco (1); São João da Boa Vista (1); São Paulo – Centro (11); São Paulo – Leste (7); São Paulo – Norte (1); São Paulo – Oeste (6); São Paulo – Sul (8); Suzano (1) e Ubatuba (1).

Técnico em Edificações:

Carapicuíba (4); Osasco (1); São Paulo – Centro (1); São Paulo – Norte (2); São Paulo – Oeste (4) e São Paulo – Sul (2).

Técnico em Eletrônica: São Paulo – Oeste (1).

Técnico em Eletrotécnica: Itatiba (1); São Paulo – Oeste (1); São Paulo – Sul (1) e Suzano (1).

Técnico em Enfermagem do Trabalho: São Paulo – Centro (1).

Técnico em Informática: Itatiba (1); Osasco (2); São Paulo – Centro (8); São Paulo – Leste (5); São Paulo – Norte (1); São Paulo – Oeste (8) e São Paulo – Sul (4).

Técnico em Mecânica: Barueri (1); Itatiba (1); São Paulo – Centro (1); São Paulo – Leste (1); São Paulo – Norte (1); São Paulo – Oeste (1); São Paulo – Sul (2) e Suzano (2).

Técnico em Química: Baixada Santista – Centro (1); Cotia (1); São Bernardo do Campo (1); São José dos Campos (1); São Paulo – Centro (3); São Paulo – Leste (2); São Paulo – Norte (3) e São Paulo – Sul (3).

Técnico em Saneamento: Campo Limpo Paulista (1).

Técnico em Secretariado: São Paulo – Oeste (4).

Técnico em Segurança do Trabalho: São José dos Campos (1) e São Paulo – Centro (4).

Superior em Administração:

Adamantina (1); Avaré (1); Baixada Santista – Centro (5); Baixada Santista – Norte (3); Baixada Santista – Sul (4); Botucatu (4); Caraguatatuba (4); Carapicuíba (4); Cotia (4); Fernandópolis (2); Ilhabela (1); Itapetininga (8); Itapeva (3); Itapevi (1); Lins (1); Monte Alto (1); Nova Granada (1); Novo Horizonte (1); Osasco (1); Pindamonhangaba (1); Presidente Prudente (5); Ribeirão Pires (1); Santa Isabel (2); São Bernardo do Campo (2); São João da Boa Vista (2); São José dos Campos (5); São Paulo – Centro (12); São Paulo – Leste (15); São Paulo – Norte (19); São Paulo – Oeste (31); São Paulo – Sul (19); Taboão da Serra (1) e Taubaté (1).

Superior em Análise e Desenvolvimento de Sistemas: São Paulo – Centro (2) e São Paulo – Oeste (3).

Superior em Ciências Biológicas: Botucatu (1); São Paulo – Norte (2) e São Paulo – Sul (1).

Superior em Ciências Contábeis: Caraguatatuba (1); São João da Boa Vista (1); São Paulo – Centro (7) e São Paulo – Oeste (1).

Superior em Ciências da Computação: Baixada Santista – Centro (1); São Paulo – Oeste (3) e São Paulo – Sul (2).

Superior em Ciências Econômicas: São José dos Campos (1); São Paulo – Centro (2) e São Paulo – Oeste (1).

Superior em Comunicação Social Fotografia: São Paulo – Oeste (2).

Superior em Comunicação Social Jornalismo: Botucatu (1); Itatiba (1); Presidente Prudente (1); São Paulo – Centro (3); São Paulo – Leste (1); São Paulo – Norte (1); São Paulo – Oeste (12) e São Paulo – Sul (3).

Superior em Comunicação Social Publicidade e Propaganda: Franca (1); São Paulo – Oeste (6) e São Paulo – Sul (1).

Superior em Comunicação Social Rádio e TV: São Paulo – Oeste (4).

Superior em Comunicação Social Relações Públicas: Avaré (1); Baixada Santista – Centro (2); Itapetininga (2) e São Paulo – Oeste (3).

Superior em Design Gráfico: São Paulo – Centro (1) e São Paulo – Oeste (6).

Superior em Direito:

Baixada Santista – Centro (1); Botucatu (2); Caraguatatuba (1); Itapetininga (2); Itatiba (2); Presidente Prudente (1); Santos (1); São José Dos Campos (1); São Paulo – Centro (6); São Paulo – Leste (1); São Paulo – Norte (3); São Paulo – Oeste (15) e São Paulo – Sul (4).

Superior em Engenharia Ambiental: Adamantina (1); Itapetininga (1); Itatiba (1); Lins (1); Presidente Prudente (1); São Paulo – Centro (1); São Paulo – Norte (1); São Paulo – Sul (1) e Tupã (1).

Superior em Engenharia Cartográfica: Presidente Prudente (2).

Superior em Engenharia Civil:

Agudos (1); Avaré (1); Baixada Santista – Centro (4); Baixada Santista – Sul (3); Botucatu (2); Campo Limpo Paulista (1); Caraguatatuba (1); Carapicuíba (1); Cotia (3); Fernandópolis (2); Franca (2); Hortolândia (1); Itapetininga (2); Itatiba (4); Laranjal Paulista (1); Osasco (2); Pederneiras (1); Piedade (1); Pindamonhangaba (1); Presidente Prudente (2); Salto de Pirapora (1); São Bernardo do Campo (2); São João da Boa Vista (1); São José dos Campos (2); São Manuel (1); São Paulo – Centro (2); São Paulo – Oeste (10); São Paulo – Sul (14); São Roque (1); Taboão da Serra (1); Tatuí (1) e Taubaté (1).

Superior em Engenharia de Produção: São Paulo – Sul (1).

Superior em Engenharia Elétrica: Itapetininga (1); Poá (1) e São Paulo – Sul (1).

Superior em Engenharia Mecânica: São Paulo – Centro (2).

Superior em Engenharia Química: Baixada Santista – Centro (1) e São Paulo – Centro (1).

Superior em Informática: Botucatu (1); Presidente Prudente (2); São Paulo – Norte (1) e São Paulo – Oeste (6).

Superior em Propaganda e Marketing: São Paulo – Oeste (1).

Superior em Psicologia: São Paulo – Oeste (2).

Superior em Química: Botucatu (1); Franca (1); Lins (1); Presidente Prudente (2); São Paulo – Norte (3); São Paulo – Sul (3) e Suzano (2).

Superior em Secretariado Executivo: São Paulo – Oeste (1).

Superior em Sistemas de Informação: São Paulo – Norte (2) e São Paulo – Oeste (1).

Superior em Tecnologia da Informação: São Paulo – Oeste (1) e Suzano (1).

Superior em Tecnologia em Construção de Edifícios: São Paulo – Centro (1).

Superior em Tecnologia em Gestão Empresarial ou Processos Gerenciais: Ilhabela (1) e São Sebastião (1).

Superior em Tecnologia em Hidráulica e Saneamento Ambiental: São Paulo – Centro (2).

Superior em Tecnologia em Obras Hidráulicas: São Paulo – Centro (1) e São Paulo – Norte (1).

A partir das 10h do dia 13 de maio de 2019, os candidatos podem realizar as inscrições que ficam disponíveis até às 14h do dia 6 de junho de 2019, observado horário oficial de Brasília – DF.

Para realizar sua candidatura o interessado deve acessar o site www.concursosfcc.com.br, preencher o formulário e efetuar o pagamento das taxas que são de R$ 55,00 – Ensino Médio Regular e Médio Técnico e de R$ 75,00 Ensino Superior.

O valor da bolsa auxílio varia de R$ 812,00; R$ 898,00 e chega a R$ 1.068,00, para cumprir jornadas 6h diárias que totalizam 30h semanais.

Também são oferecidos benefícios tais como: Vale Refeição; Vale Transporte; Assistência Médica e Seguro Contra Acidentes Pessoais.

A classificação será composta de Prova Objetiva prevista para ser aplicada no dia 30 de junho de 2019, no período da manhã.

Fonte: PCI Concursos