Botucatu é 3ª colocada nos Jogos Regionais do Idoso 2017

 

Botucatu continua no topo do esporte do Estado. Dessa vez, foram os idosos que representaram muito bem o Município, assegurando a 3ª colocação na Classificação Geral da 21ª edição dos Jogos Regionais do Idoso, o JORI 2017, realizado no último fim de semana, no município de Lins.

Ao todo, 96 atletas representaram a delegação botucatuense, que se sagrou campeã em 14 categorias, dentro das 15 modalidades disputadas. Foram elas: Natação Masculina/50 metros rasos nas Categorias A e B; Natação Feminina/ 50 metros livre e costas nas Categorias A e D; Atletismo Feminino / 600 metros rasos na Categoria E; Dança de Salão na Categoria B; Coreografia; Voleibol Feminino na Categoria B; Bocha; Tênis de Campo Masculino e Feminino nas Categorias A e B; e Buraco Feminino.

Para o Secretário Municipal de Esportes e Qualidade de Vida, Geraldo Pupo, o resultado é bastante gratificante e vai ao encontro do novo propósito da Secretária para o mandato 2017-2021.

“Estes atletas são exemplos do quanto o esporte pode trazer saúde a nossa população, seja física ou psicológica. Juntar estes fatores à conquista de medalhas, faz o trabalho ter um gosto ainda melhor. Agradeço a todos os envolvidos pela excelente representação do município”, cita Pupo.

Na classificação geral, Botucatu ficou atrás apenas da cidade de Piracicaba, campeã, e Pirassununga, vice-campeã. Confira a classificação detalhada dos atletas:

Natação​

Masculino​
Prova: 25 metros livre/Categoria F​
2ª colocação: José Maria Garcia ​

Prova: 25 metros livre /Categoria C​
3ª colocação: Jair Pires Natal​

Prova: 50 metros costas /Categoria B​
2ª colocação: Henrique Silva Reis

Prova: 50 metros livre/Categoria B​
1ª colocação: Henrique Silva Reis​

Prova: 50 metros costas / Categoria A​
2ª colocação: Edson Roberto Bertani​

Prova: 50 metros livre / Categoria A​
1ª colocação: Edson Roberto Bertani​

Feminino​
Prova: 25 metros costas/Categoria B​
2ª colocação: Rumy Goto​

Prova: 25 metros livre / Categoria B​
2ª colocação: Rumy Goto​

Prova: 50 metros livre / Categoria D​
1ª colocação: Maria Zélia Menegon Ramires​

Prova: 50 metros costas / Categoria D​
1ª colocação: Maria Zélia Menegon Ramires​

Prova: 50 metros livre / Categoria A​
1ª colocação: Maria Raquel de Oliveira Astolfi​

Prova: 50 metros costas / Categoria A​
1ª colocação: Maria Raquel de Oliveira Astolfi​

Atletismo​

Masculino
Prova: 800 metros rasos / Categoria E​
5ª colocação: Alfredo Lapaz​

Prova: 2.000 metros rasos / Categoria A​
9ª colocação: Sebastião Ap. Ferreira​

Prova: 1.500 metros rasos / Categoria B​
8ª colocação: José Carlos Mioni​
10ª colocação: Pedro Cavallari​

Prova: 1.200 metros rasos / Categoria C​
10ª colocação: Cerilo Ferreira dos Santos

Feminino
Prova: 600 metros rasos / Categoria F​
2ª colocação: Anilde Polli Guimarães​

Prova: 600 metros rasos / Categoria E​
1ª colocação: Maria Nair Moretti
2ª colocação: Sebastiana Domingos​

Prova: 1.500 metros rasos / Categoria A​
3ª colocação: Odete Viana

Prova: 1.200 metros rasos / Categoria B​
7ª colocação: Antônia Soler dos Santos​Botucatu​

Prova: 800 metros rasos / Categoria D​
5ª colocação: Ana Vendrami​

Xadrez​

Masculino​
5ª colocação: Milton Paes de Barros

Feminino
3ª colocação: Diva dos Santos​

Dança de salão​

Categoria A​
2ª colocação: Valmir Ruas dos Santos e Ines Aparecida Moraes dos Santos ​
Categoria B​
1ª colocação: José Evaristo Fabro e Marlene Marcelina de Campos ​

Coreografia​

1ª colocação:​
Beatriz dos Santos Caramelo Sauer ​
Ivonete Aparecida Dorini de Aguiar e Silva ​
Mari Angelica Franzini ​
Maria Ester B. Pereira ​
Maria Inez Souza Silveiro​
Maria Virgina Saez Ceballo ​
Marina de Paula Carvalho ​
Nair Martins de Souza ​
Neuza Salete Emiliano Rubio ​
Silvia Maria Lopes Braga Meirelles ​

Voleibol

Masculino

Categoria A
8ª colocação:

Adilson Soldeira Gonçalves ​
Antônio Galhardo Alvez ​
Aureovaldo Franzini ​
Carlos Alberto Coneglian ​
Hélio Lopes Pereira ​
Jose Ferrucio Varoli Aria ​
Luís Alves da Silva​
Ozias Rodrigues​
Roberto Finato ​
Valdemar Dos Santos ​
Waldir Fumes ​
Claudio Jose Chiarelli ​

Feminino​

Categoria A​
3ª colocação:

Beatriz dos Santos Caramelo Sauer ​
Cristina Addison Popolo​
Damaris Aparecida Gonçalves Costilhas ​
Edite Pires Pereira​
Maria Lucia Buttignol​
Neuza Salete Emiliano Rubio ​
Rosita Aparecida Butinholi Viegas ​
Silvia Maria Lopes Braga Meirelles ​
Ivonete Aparecida Dorini de Aguiar e Silva ​
Clara Junko Nakagawa ​

Categoria B​

1ª colocação:
Aparecida Maria Thereza Coelho Gomes Tortorella​
Aparecida Zanetti​
Benedita Bertoloni​
Cleonice Bruder​
Doralice de Souza Ferreira​
Maria Helena de oliveira​
Maria Nair Moretti​
Maria Zélia Ramires​
Neli Martins ​
Therezinha Borba​
Vera Alice Rebello​

Bocha​

1ª colocação:​
Claudio Jose Chiarelli ​
Jaime Cantello ​
Carlos Roberto Romero ​

Tênis de Campo

Masculino

Categoria A
1ª colocação: Edson Carvalho​
Feminino

Categoria A
3ª colocação: Clara Junko Nakagawa

Categoria B​
1ª colocação: Vera Alice Rebello​

Tênis de Mesa

Masculino

Categoria A​
4ª colocação: Joaquim Garcia Junior​

Categoria B​
4ª colocação: Jair Natal Pires Martins​

Feminino

Categoria B​
3ª colocação: Clara Tizuko Fujita Sugizaki​

Buraco

Feminino​

1ª colocação: Analia de Lourdes Carvalho e Elenir Natalina Fossem Carbonari