Conselho da Sociedade São Vicente de Paula fará 95 anos

No próximo dia 13 de junho o Conselho Central de Botucatu da Sociedade de São Vicente de Paulo, completou 95 anos. O Conselho foi fundado em 1815, com a presença do ilustríssimo Monsenhor Paschoal Ferrari e dos senhores Manoel Theodoro do Amaral, João Baptista Monteiro de Santis, Raymundo Marcolino da Luz Cintra, Dr Alcides de Almeida Ferrari, Joaquim Vieira de Campos, Antonio Cardoso do Amaral, José Elias de Carvalho Barros, Carlino de Oliveira, José Martins e Amaro Alves de Almeida, tendo sido eleito o Confrade Joaquim Vieira de Campos para ser o primeiro Presidente. Após já passaram pela presidência os confrades:


1 – Joaquim Vieira de Campos 13-06-1915 à 24-04-1921
Amaro Alves de Almeida (Interino) 24-04-1921 à 20-06-1923

2 – Dr. Esdras Pacheco Ferreira 20-06-1923 à 29-11-1925

3 – Raymundo M. L. Cintra 29-11-1925 à 19-12-1926
Joaquim Vieira de Campos (Interino) 19-12-1926 à 06-03-1927

4 – Amaro Alves de Almeida 06-03-1927 à 17-02-1929

5 – Arnaldo do Amaral Castro 05-05-1929 à 06-05-1934

6 – Hermínio Caboniére 28-10-1934 à 15-09-1935

7 – Lázaro Lacerda Pinto 20-09-1936 à 08-03-1942

8 – Euclides de Campos 08-03-1942 à 21-10-1956

9 – Haroldo Alves de Andrade 28-10-1956 à 08-04-1962
Luiz Fabiano Correa (Interino) 08-04-1962 à 06-10-1964

10- Antonio Hailer 03-01-1965 à 13-03-1967

11- José Pedretti Neto 13-03-1967 à 13-08-1967
Rodrigo Teófilo Neves Ribeiro (Interino) 30-09-1967 à 09-11-1970

12- Batista José Spadotto 09-11-1970 à 05-01-1975

13- Batista José Spadotto (Reeleito) 05-01-1975 à 14-06-1976

14- Antonio Carlos Cesário 14-06-1976 à 03-01-1986

15- José Mendes 03-01-1986 à 20-05-1991
Moacir Fattory (Interino) 05-09-1988 à 13-02-1989
Moacir Fattory (Interino) 05-02-1990 à 10-09-1990

16- Nerval Biral 20-05-1991 à 23-12-1991
Francisco R.Pires de Campos (Interino) 23-12-1991 à 20-03-1992

17- Shirley Lessa 20-03-1992 à 10-03-1996

18- José Celso Soares Vieira 10-03-1996 à 28-04-2000

19- Edemundo de Oliveira 28-04-2000 à 09-03-2004

20- Reinaldo da Silva 09-03-2004 à 29-02-2008

21- Paulo Roberto Fontes Junior 11-03-2008(atual) .


Vale lembrar que a Sociedade de São Vicente de Paulo existe desde 1833 e foi fundada por Antonio Frederico Ozanan na França, tendo como padroeiro São Vicente de Paulo, hoje se encontra em 143 países.

Em Botucatu, a Sociedade existe desde 26 de julho de 1893, quando foi instalada a primeira conferência vicentina, Conferência de Santana, por iniciativa do Dr Ernesto Babo, juntamente com o Vigário Padre Paschoal Ferrari, Floriano Rodrigues Simões, Antonio Cardoso do Amaral, Manoel Theodoro de Aguiar e Fernando José Teixeira Guimarães.

Dedicam-se os Vicentinos a assistir famílias carentes, quer no sentido material, quer no espiritual, procurando, sempre, minimizar suas carências, conduzindo-as ao exercício pleno da cidadania.

Hoje, o Conselho Central de Botucatu, conta com: nove Conselhos Particulares (unidades regionais); quatro Obras Unidas (Asilos e Vilas); duas Obras Especiais (Cursos de aprendizagem); 54 Conferências (grupos com 5 a 10 associados cada); 190 Confrades (associados do sexo masculino); 265 Consocias (associados do sexo feminino) e 450 Famílias assistidas (Botucatu e Região)

Conta ainda com um Jornal (Gotas Vicentinas), de edição bimestral, e um site: www.vicentinosbotucatu.org.br onde você encontrará mais informações sobre os trabalhos realizados pela Sociedade de São Vicente de Paulo. O Conselho Central de Botucatu faz história junto com nossa Cidade. Venha fazer parte desse grupo você também!