Esportistas recebem prêmio de “Os Melhores do Ano”

Um grande número de atletas de diferentes modalidades esportivas compareceu no salão social da Associação Atlética Botucatuense (AAB), na noite desta terça-feira (20) para participar da 19ª edição do prêmio “Os melhores do Ano”. O idealizador do evento, professor Nivaldo Ceará explica que “esta é uma forma de incentivar a prática do esporte e homenagear esses verdadeiros heróis anônimos que engrandecem o nome da cidade”.

Na edição deste ano foram homenageadas aproximadamente 200 pessoas, entre atletas, dirigentes e personalidades que incentivaram o esporte botucatuense. “Fizemos uma avaliação sobre o desempenho dos atletas e homenageamos aqueles que se destacaram em diversas modalidades, como atletismo, futsal, handebol, jiu-jitsu, karatê, natação, judô, futebol, tênis de campo, entre outras”, ressaltou Ceará. “Nós procuramos contemplar os atletas que obtiveram bons resultados em competições, trazendo conquistas para cidade”, completou o organizador.

Lembra que nos primeiros anos o prêmio era restrito ao futebol, futebol de salão e natação, com cerca de 20 escolhidos. “Com o passar dos anos o evento cresceu e fomos adicionando outras modalidades e hoje atingimos um número de, aproximadamente, 200 pessoas premiadas entre atletas, dirigentes e colaboradores”, disse.

Uma homenagem especial foi prestada ? equipe do BTC – campeã do interior de futsal de 1980. A equipe tinha um grupo de atletas que foi considerada a melhor de todos os tempos na Cidade. Foram homenageados: Bianco, Dito Manivela e Agenor (goleiros), além de Paulo Amorim, Fernando Melo, Zé Haroldo, Mané, Plininho Genta, Zé Eduardo Pascoalick, Zé Ricardo, Bosco, Celestrin e Lulinha. Também receberam a homenagem Milton Mauro “Bolinha” Caricati Devidé (técnico), José Victor Thiegue presidente, na ocasião, do BTC e os diretores Nilseu Giacóia, Renato Vieira de Mello, Paulo Firmino de Oliveira, Antônio Eduardo Simonetti, Renê Alves de Almeida e Padre Ludovico Camargo.

{n}{tam:25px}Contemplados{/tam}

Especial{/n}

Carlos Alberto Bonaldo
Antônio “Italiano” Scapólio
Carlos Duarte
Mário ielo
Edson Alves
Mauri Torres

{n}Supino {/n}

Ana Maria Gattin

{n}Atletismo{/n}

Silmara Izidoro
Paulo Ricardo Ramal
Mário Augusto Vasques
William Pinto de Castro
Adriano D’Império
Juliano Carlos Dezan
Claudinei Aparecido Maia
Denivane Alves da Silva
Antônio Luiz Pinto Mateus
Claudemir Celestino de Jesus
Regina de Cássia Pilan Santana

{n}Judô{/n}

Ana Flávia Marcondes do Amaral
Vitoriano Pereira
Ariovaldo da Silva Maciel
Leonardo Conti Affonseca
Marcelo Costa Camargo
Natália de Moura Santos
Pedro Beyunes Vieira
Thais Nagib Moreira
Francisco de Castro Almeida
Alessandra P. Cardoso
Ageo Maurício de Oliveira Neto
Willian Eburneo Lecciolli
Daiara Gama
Amanda Cristina de Almeida
Professor Matheus Sugizaki

{n}Mountain Bike{/n}

Larissa Brasa da Silva
João Renato Spadotto
Luis Augusto Rodrigues Pereira
José Edson Pereira

{n}Tênis de Campo{/n}

Thiago Rogani Akneska
Marcelo Mega Martins
Edson Carvalho
Caroline Arruda “Guga”
Odair do Carmo
Rodrigo Undicinati

{n}Jiu-jitsu{/n}

Mariana Teles Marchi
Jennifer Kelly
Giovana Duarte Eburneo
Maria Eduardo Freitas
Jéssica Cristina Arlindo dos Santos
Lucas Teles Marchi
Bruno Bressan
John Willer Mauro Sérgio
Will Trovão
Anderson Banana
Igor Rabelo de Carvalho
Rafael Paulo Cauã de Souza Alves

{n}Handebol feminino{/n}

Dayanne de Cássia Leite Borges
Gabriela de Oliveira Barreiros
Ana Laura Bassetto Trovão
Sarah Biazon Rodrigues
Stéfani Jeung Hwa de Castro

{n}Handebol masculino{/n}

Pablo Felipe Von Schnitzler Cabrera
Alef Valentim Constanza
Luan Felipe dos Santos da Silva
José Nelson

{n}Voleibol feminino{/n}

Carolina de Andrade Zanotto
Caroline Dalaqua
Adriana Gabriela Figueredo de Oliveira Cunha
Mayara Guimarães Ferraz
Raquel Roma Ferreira
Tainá Gabrile Ricci

{n}Vôlei adaptado{/n}
Neusa Salete E. Rubio
Marlene Sant’Anna
Edite Pereira
Cleoneide Bruder Azzem
Maria Inês Silvério
Neusa Artioli
Técnico – Carlos Eduardo Pirica

{n}Bochas{/n}
Afonso Nunes
Abílio Miguel
Waldemar dos Santos

{n}Malha{/n}

Adão Herculano
José Manuel
Adauto José Pedro

{n}Destaques do JORI{/n}
Aureovaldo Franzini
Octacilio César do Nascimento
Maria Zélia Ramires
Amélia Vicentini
Ivone Rossi

{n}Futebol de mesa{/n}
Márcio Rangel
Paulo Rogério
Rodrigo Barbosa

{n}Natação{/n}

Carla Barbosa de Arruda
Ana Luísa Grava
Daniela Fernandes Thomé
Raquel Spadotto
Renata Spadotto Castelucci
Vera Lex Engel
Arnaldo Guerreiro
Edson Roberto Bertani
Antonio Sergio de Pieri
José Augusto Cardoso
Rafaela Marino
Giovana Luise Basso
Danilo Gióia Furlan Filho
Nicholas Blasi
Nicole Maschetti
Lucca Magri Zaghi
Matheus de Souza Marino
Matheus Salvador de Camargo
Uriel Engel Piffer
Eduardo Serafim Godoy
Felipe Reche Dalcim
Gabriel de Souza Marino
Stéffani Paiva do Nascimento
Marcelo Begnini

{n}Karatê{/n}

Bruno Andrade da Silva
Dener Rafael Lucas Francisco
Sandra Aparecida Fudoli
Aline Gimenes
Matheus Henrique Oyan Domenico
Vicente Senno
Edson Rodrigues

{n}Kung fu{/n}

Nicolas dos Santos Ricardi
Lucas Daltin Carrega

{n}Skate{/n}

Ruan Pablo Piraglia
Felipe Barros Matheus de Almeida Domingues

{n}Futsal sub-9{/n}

Leonardo Rosa Barreiros
Raphael Correa Barbosa
Felipe Zenji Yamaguti

{n}Futsal sub-11{/n}

Gustavo Arruda Soares
Leandro Carlos Rodrigues da Cruz
Guilherme Toffoli

{n}Futsal sub-13{/n}

Izaque Aparecido de Brito Lopes
Gabriel Baralhas dos Santos
Leonardo Pessoa Dellegues
Ronaldo Amaro Maximo

{n}Futsal sub-15{/n}

Gustavo Henrique Laposta
Jorge Matheus
Ricardo Fioretto
José Eduardo de Moura
Eduardo Otavio Corulli Gonçalves
Geon Borges de Souza
Willian Oliveira Bezerra Matheus
Augusto Marchi
Matheus Felipe Celestino
Douglas Brazil Keller

{n}Futsal sub-17{/n}

Leandro Pereira Antonio
Rafael Fernandes Martins
Sérgio Santana de Melo
Matheus Henrique Santos Maria

{n}Futsal sub-20{/n}

Felipe Rubio
Luigi Angela Coneglian
Marcos Vinicius Sforsin Bueno
Douglas Matheus Michelin
Pedro Vicente da Silva Neto

{n}Árbitros de futsal{/n}

Gustavo Marangon Naresse
César Pascoal Culiche Neto
Renato Matias Previatto

{n}Escola Sophia Gabriel{/n}

Alexsander Henrique de Oliveira
Bruno Eduardo Baptista Rodrigues Torres
Cleyton Roberto Vasques
Fernando Medeiros da Silva
Gabriel Zaghis Alonso
João Carlos dos Santos Neto
João Vitor Santos Monteiro
Lucas de Oliveira Batista
Luis Fernando Santos Nonato
Rafael Galdino Covas
Vinicius Garcia Silva
Samuel Felipe de Lima

{n}Futebol feminino {/n}

Sara Moreira
Aline Fernanda Camargo
Gilmara Alves
Danúbia Rodrigues
Débora Regina Dias
Jeniffer Natalia Teles
Denise Oliveira
Treinador – Renato Moral