Equipe BotuMaster é vice-campeã de Torneio Brasileiro

A equipe de natação máster de Botucatu, a Botumaster, que tem o apoio da Secretaria Municipal de Esportes, esteve nos dias 24 e 25/09, participando do XVI Torneio Aberto Brasil Masters de Natação, na cidade de Ribeirão Preto, SP. Esta foi a 3ª etapa do Circuito Brasileiro 2011, e contou com a presença de 490 atletas de 50 clubes de todo o Brasil.

A equipe da Botumaster esteve presente com 15 atletas e sagrou-se vice-campeã brasileira na categoria de equipes médias, ficando atrás da equipe campeã Paineiras do Morumby, sendo a 3ª colocada a equipe da Academia Competition.

Atletas da Botumaster conquistaram ainda o troféu mais desejado por todos os técnicos e atletas, o Troféu Eficiência, sendo a 3ª melhor equipe da competição,ficando atrás da equipe Campeã , Clube dos Oficiais da PM/MG e Clube Paineiras do Morumbi .

A competição foi de um nível altíssimo com 44 quebras de recordes sendo 21 recordes sul-americanos e 23 recordes brasileiros, além de 2 novos recordes mundiais no revezamento 4x50m estilo e 4x100m estilo, categoria 100+, com a equipe da Mac Nina que contou com a participação dos atletas da Seleção Brasileira, Eduardo Fischer e Glauber Silva.

No quadro geral de medalhas a equipe conquistou 28, ficando em 11º lugar, com 9 medalhas de ouro, 5 medalhas de prata, 14 medalhas de bronze. Agora os atletas da Botumaster se preparam agora para o Campeonato Panamericano e Sul-Americano a ser realizado no Rio de Janeiro, nos dias 8 a 15 de novembro, no Complexo Júlio de Lamare, no Rio de Janeiro.

{n}Resultados individuais{/n}

Ana Luísa Grava
Campeã brasileira na prova de 200m peito
3º lugar na prova de 50m peito e 100m medley
11º lugar na prova de revezamento 4x50m estilo misto

Carla Arruda
Campeã brasileira nas provas de 200m livre,200m medley e 200m borboleta
3º lugar revezamento 4x50m livre feminino
4º lugar revezamento 4x50m estilo misto

Claudia Arruda de Lima
Vice-campeã na prova de 200m peito
3º lugar na prova de 200m costas e revezamento 4x50m livre feminino
11º lugar na prova de 50m costas e revezamento 4x50m estilo misto

Daniela Fernandes Thomé
3ª colocada na prova de 50m peito
4ª colocada na prova de 200m livre e 200m peito

Edson Bertan
3º colocado na prova de 200m costas e revezamento 4x50m livre masculino
5º colocado na prova de 50m peito

Flávio Mota
Campeão brasileiro na prova de 50m peito
3º colocado na prova de 50m costas e 200m costas
4º colocado na prova de revezamento 4x50m estilo misto
6º colocado na prova de revezamento 4x50m livre masculino

Guilherme Shin Iwamoto
4º colocado na prova de 200m peito e revezamento 4x50m estilo misto
6º colocado na prova de 200m medley e revezamento 4x50m livre masculino
7º colocado na prova de 50m peito

José Augusto Cardoso
Vice-campeão na prova de 200m medley
3º colocado na prova de 200m livre e revezamento 4x50m livre masculino
6º colocado na prova de 50m peito
11º colocado na prova de revezamento 4x50m estilo listo

Júlio Alcântara
4º colocado na prova de 100m medley, 200m medley e revezamento 4x50m estilo misto
6º colocado na prova de revezamento 4x50m livre masculino
9º colocado na prova de 50m borboleta

Norival Agnelli
3º colocado na prova de 200m costas e revezamento 4x50m livre masculino
4º colocado na prova de 50m livre,50m costas e revezamento 4x50m estilo misto

Oswaldo Macedo Pereira
5º colocado na prova de 200m livre
6º colocado na prova de 200m peito e revezamento 4x50m livre masculino
7º colocado na prova de 50m peito
11º colocado na prova de revezamento 4x50m estilo misto

Paulo Motta
Campeão Brasileiro na prova de 50m borboleta e 200m borboleta
3º colocado na prova de 50m livre e revezamento 4x50m livre
4º colocado na prova de revezamento 4x50m estilo misto

Raquel Spadotto
Campeã Brasileira na prova de 200m medley
Vice-campeã na prova de 50m peito
3ª colocada na prova de 200m peito e revezamento 4x50m livre feminino
4º colocada na prova de revezamento 4x50m estilo misto

Renata S. Castellucci
3ª colocada na prova de 200m costas e revezamento 4x50m livre feminino
4ª colocada na prova de 50m borboleta e revezamento 4x50m estilo misto
6ª colocada na prova de 100m medley

Vera Lex Engel
Campeã brasileira na prova de 200m borboleta
Vice-campeã na prova de 50m borboleta e 200m medley
4ª colocada na prova de revezamento 4x50m estilo misto