Troféus e medalhas da Olimpíada dos Servidores serão entregues

A comissão organizadora da primeira ‘Olimpíada dos Servidores Públicos Municipais’, através da Secretaria de Comunicação, informa que na segunda-feira (13) será realizada a premiação dos vencedores de todas as modalidades da competição. Ela será organizada na Associação Atlética Ferroviária (AAF), a partir das 19 horas.

A primeira Olimpíada dos Servidores Municipais, que teve como finalidade estimular a prática esportiva e promover o congraçamento entre todos os servidores municipais, contou com a participação de mais de 250 trabalhadores nas seguintes modalidades: atletismo, basquete 3, futsal, bocha, voleibol de 3, tênis de mesa, tênis de campo, pesca, truco, natação, corrida noturna, queimada e bilhar.

Os três primeiros colocados das modalidades coletivas na classificação geral e na individual receberão como premiação troféus e medalhas. E todos os participantes da competição receberão medalhas personalizadas.

{n}Vencedores da Olimpíada

Atletismo – Corrida Noturna 5 km

Feminino {/n}
1º – Daniela Fernandes Tomé – Secretaria de Educação
2º – Gabriela Koppany Gonzáles – Saúde
3º – Luciana Gonzáles Pereira Chaguri – Saúde

{n}Masculino {/n}
1º – Wesley Martines Yong, da Secretaria de Saúde
2º – Marcelo de Almeida Lobo Franco – Segurança
3º – José Amâncio da Silva Júnior – Segurança

{n}Atletismo no Inca

100 metros rasos masculino {/n}
1º Pedro Henrique Ruiz – Planejamento – Tempo: 12s60
2º Fabiano Batista Silva – Administração – Tempo: 13s40
3º José Antonio Bonome – Administração – Tempo: 14s21

{n}5.000 metros rasos masculino {/n}
1º José Amâncio Júnior – Segurança – Tempo: 21min50s00
2º Pedro Paulo Rodrigues – Segurança – Tempo: 23min13s07
3º Adauto Tavares – Segurança – Tempo: 23min17s07

{n}Arremesso de peso masculino {/n}
1º Fábio Gasparini Martinson –Educação –11,56m
2º Dirceu de Carvalho – Administração – 9,9m
3º José Antonio Bonome – Administração – 8,74m

{n}Arremesso de peso feminino{/n}
1º Mirian Almeida – Saúde – 7,18m

{n}Revezamento 4×100 metros masculino {/n}
1º Antone (AD)/ Fabiano (AD)/ Júlio (AD)/ Sebastião (ED) – Administração A – Tempo: 54s51
2º Dirceu (AD)/ José Antonio (AD)/ Adalberto (ES)/ Pedro Luis PL – Administração B – Tempo: 54s71
3º Marcelo/ Adauto/ Amâncio/ Pedro Paulo – Segurança – Tempo: 57s56

{n}Basquete

Feminino {/n}
1º Educação – Gisele, Fernanda e Patrícia

{n}Masculino {/n}
1º – Esportes – João Cury (Gabinete), Marcelo Marcolin, Almir Rogério e Paulo Martins
2º – Educação – Carlão, Mauricio, Nilson e Wesley (Saúde)
3º – Segurança – Courel, Belo, Vaz, Pires e Iwerton

{n}Bilhar {/n}
1º Adauto José Tavares – Segurança
2º Rogério Rodrigues – Esporte
3º Lindomar Aparecido da Silva – Segurança

{n}Bochas {/n}
1º – Paulo Roberto Martins (Esporte) e Antonio Galhardo Alves (Planejamento)
2º – Benedito Aparecido de Carvalho (Planejamento) e Luciano Pelícia (ADM)
3º – Adalberto de Oliveira Gomes (Esportes) e José Roberto de Moraes (Esportes)
4º – Adauto José Tavares e Lindomar Aparecido da Silva (Segurança)

{n}Futsal
1º – Administração {/n}
José Antonio Bonome
Julio Cesar Pelicia
Antone Dos Santos Benedito
Fabiano Batista Filho
Marcio Ricardo Dos Santos (Cultura)
Hercules Jose Dos Santos
Luciano Pelicia
Kleber Antonio P. Machado
Pedro Ruiz (Planejamento)
Fernando Oliveira Silva
Reginaldo Mariano da Conceição
Fabio Roberto Mariano

{n}2º – Fazenda{/n}
Walner Clayton Rodrigues
Leandro Romanholi
Evandro dos Santos
Luis Sergio de Oliveira
Danilo Donizetti de Oliveira
César de Oliveira
Marcelo da Silva Pessoa
Osvaldo Junior (Agricultura)
Newton Perussio Junior

{n}3º – Segurança {/n}
Wilson Roberto Ribeiro
Antonio P. de Oliveira Jr.
Silvio Henrique Prado
Oscar Luciano Silva Vaz
Sidnei Pichinin
Lucas Tromaco da Silva
Pedro Paulo Rodrigues de Paula
Evandro Bozzoni
Adauto José Tavares
Paulo Henrique

{n}Natação

Prova: 25 metros livres

Feminino{/n}
1º lugar – Daniela Thomé –Educação
2º lugar – Vivian Silva – Saúde
3º lugar – Gisele Bertolone – Educação
4º lugar – Maria Aparecida Brito – Educação

{n}Masculino – Abaixo de 35 anos {/n}
1º lugar – Júlio Pelicia – Administração
1º lugar – Arthur Orsi – Jurídico
2º lugar – Renato Matias – Educação
3º lugar – Leandro Biason – Educação
4º lugar – Pedro Ruiz – Planejamento
5º lugar – Markus Pablo – Educação
6º lugar – Márcio Donizeti – Educação

{n}Masculino – Acima de 35 anos {/n}
1º lugar – Edson Bertani – Habitação
2º lugar – Marcelo Marcolin – Esportes
3º lugar – José Bonome – Administração
4º lugar – Leandro Romanholi – Fazenda
5º lugar – Vicente Honorato – Administração
6º lugar – Adalto Tavares – Segurança
7º lugar – Luis Carlos Franco – Semutran
8º lugar – Francisco Costa – Educação
9º lugar – Carlos Santos – Educação

{n}Prova: 50 metros livres

Feminino{/n}
1º lugar – Daniela Thomé –Educação
2º lugar – Vivian Silva – Saúde
3º lugar – Gisele Bertolone – Educação
4º lugar – Maria Aparecida Brito – Educação

{n}Masculino – Abaixo de 35 anos {/n}
1º lugar – Júlio Pelicia – Administração
2º lugar – Renato Matias – Educação
3º lugar – Markus Pablo – Educação
4º lugar – Márcio Donizeti – Educação

{n}Masculino – Acima de 35 anos{/n}
1º lugar – Edson Bertani – Habitação
2º lugar – José Bonome – Administração
3º lugar – Marcelo Marcolin – Esportes
4º lugar – Leandro Romanholi – Fazenda
5º lugar – Adalto Tavares – Segurança
6º lugar – Francisco Costa – Educação
7º lugar – Luis Carlos Franco – Semutran

{n}Prova: 100 metros livres

Feminino{/n}
1º lugar – Daniela Thomé –Educação
2º lugar – Vivian Silva – Saúde

{n}Masculino – Abaixo de 35 anos {/n}
1º lugar – Júlio Pelicia – Administração
2º lugar – Renato Matias – Educação

{n}Masculino – Acima de 35 anos {/n}
1º lugar – Edson Bertani – Habitação
2º lugar – José Bonome – Administração
3º lugar – Marcelo Marcolin – Esportes
4º lugar – Adalto Tavares – Segurança

{n}Prova: Revezamento 4×25 metros livres

Feminino{/n}
1º lugar
Daniela Thomé –Educação
Vivian Silva – Saúde
Gisele Bertolone – Educação
Maria Aparecida Brito – Educação

{n}Masculino – Livre {/n}
1º lugar
Júlio Pelicia – Administração
Edson Bertani – Habitação
José Bonome – Administração
Leandro Romanholi – Fazenda

2º Lugar
Marcelo Marcolin – Esportes
Luis Carlos Franco – Semutran
Pedro Ruiz – Planejamento
Arthur Orsi – Jurídico

3º Lugar
Leandro Romanholi – Fazenda
Francisco Costa – Educação
Markus Pablo – Educação
Renato Matias – Educação

{n}Pesca {/n}
1º Gerson Luis Ribeiro, da secretaria de Saúde,
2º Norival de Almeida (aposentado) – Obras
3º Rafael da Silva – Obras

{n}Queimada

Masculino {/n}
1º – Educação – Gustavo, Renato Previato, André, Fabio, Leandro, Guilherme, Nilson, Thiago Pedutti, Mauricio e Clodoaldo.
2 º – Administração – Julio Cesar Pelicia (ADM), Fabiano Batista da Silva (ADM), Rodrigo Cezaretto (ADM), Marcos Rogério Alves de Campos (ADM), Rogério Nogueira (Jurídica), Pedro Henrique Ruiz (Planejamento) e Walner Clayton Rodrigues (Fazenda).

{n}Tênis de mesa

Feminino{/n}
1º – Edileine Henrique – Secretaria de Educação
2º – Geórgia Soraya – Secretaria de Educação

{n}Masculino{/n}
1º – João Cury Neto – Gabinete
2º – Narcizo Minetto Júnior – Secretaria de Educação
3º – Diego Lopes de Souza – Secretaria de Administração

{n}Tênis quadra

Feminino{/n}
1º – Gisele Bertoloni – Secretaria de Educação
2º – Daniela Thomé – Secretaria de Educação

{n}Masculino {/n}
1º – Eduardo Modense – da Secretaria de Planejamento
2º – Nilton Andrade (Nenê) – Câmara Municipal
3º Narcizo Minetto Júnior – Educação

{n}Tiro ao alvo {/n}
1º – Vagner Albano – Secretaria Obras
2º – Almir Rogério Rodrigues – Secretaria de Esportes
3º – Antonio Pires de Oliveira Júnior – Secretaria de Segurança

{n}Truco

Feminino {/n}
1º – Solange Aparecida de Aguiar (Fazenda) e Simone Gonçalves (Descentralização)

{n}Masculino {/n}
1º – Luis Antonio da Silva e Carlos Henrique Lyra Soares – Secretaria de Obras
2º – Mário Benedito Nogueira e André Luis Carnietto – Secretaria de Obras
3º – Pedro Henrique Ruiz (Planejamento) e André Zammataro (Governo)

{n}Vôlei

Feminino {/n}
1º – Educação “A” – Gisele Bertoloni, Soraya, Solange e Dila
2º – Educação “B” – Andréia (comunicação), Késia e Juliana Celestino.
3º – Segurança – Cláudia, Ana Paula, Regina e Cristiane.

{n}Masculino {/n}
1º – Secretaria de Esportes – José Nelson, Pirica, Rogério e Leandro (Rubião).
2º- Educação “B” – Thiago Pedutti, Fábio (Alemão), Mauricio e André Matos.
3º – Educação “A” – Narcizo Minetto, Clodoaldo, Leandro e Nilson.

Fonte e fotos: Secretaria de Comunicação