Reunião com técnicos discute detalhes para os Regionais

A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer já se reuniu com os técnicos das equipes que irão representar Botucatu nos 55º Jogos Regionais que acontecem de 19 a 30 de julho, em Barra Bonita.

Durante a reunião comandada pelo Secretário Municipal de Esportes e Lazer e chefe da delegação botucatuense nos Jogos, Marcelo Marcolin, foram definidas as logísticas de alojamento, transporte e alimentação dos atletas.

A delegação botucatuense participará da competição com aproximadamente 350 atletas divididos em 22 modalidades. Os Regionais 2011 deve reunir mais de 10 mil pessoas, entre atletas, equipes técnicas e de apoio.

Botucatu ficou em terceiro lugar na classificação geral dos Regionais em 2010 (Lins) e passa neste ano por algumas reformulações nas modalidades handebol e voleibol, masculino e feminino.

Além dos adversários de Botucatu (confira a lista abaixo), a equipe de organização dos Jogos Regionais de Barra Bonita também divulgou em seu site oficial (www.jogosregionaisdebarrabonita.com.br) a programação dos três primeiros dias de competições.

De acordo com o calendário dos Jogos, nos dias 21, 22 e 23 de julho haverá disputas de basquete, bocha, vôlei de praia, futsal, tênis, damas, basquetebol, biribol, ciclismo e ginástica rítmica.

{n}Adversários de Botucatu nos Jogos Regionais

Atletismo {/n}

Feminino e masculino – livre
Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos
Pessoas com deficiência (PCD) Masculino – livre
Barra Bonita
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Basquete Livre {/n}

Feminino
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbada D Oeste

Masculino
Barra Bonita
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbada D’Oeste

{n}Biribol {/n}

Grupo B
São Carlos
Promissão
Botucatu
Bocha
Grupo A
São Carlos
Saltinho
Botucatu

{n}Capoeira {/n}

Feminino e masculino

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Ciclismo{/n}

Feminino

Barra Bonita
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos
Masculino
Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Damas {/n}– livre

Agudos
Bauru
Botucatu
Piracicaba

{n}Futebol Feminino Livre{/n}

Grupo A
Botucatu
Santa Barbara D Oeste
Jaú
São Carlos

Futebol Masculino 21
Grupo A
Bauru
Botucatu
Jaú
Barra Bonita
Piratininga

{n}Futsal Feminino 21{/n}

Grupo C
Barra Bonita
Botucatu
Promissão
Agudos

{n}Futsal Masculino 21{/n}

Grupo A
Botucatu
Lençóis Paulista
Piratininga
Ginástica Artística Feminino 14
Barra Bonita
Botucatu
Jaú
São Carlos

{n}Ginástica Rítmica {/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Handebol Feminino 21{/n}

Barra Bonita
Bauru
Boracéia
Botucatu
São Carlos

{n}Handebol Masculino 21{/n}

Barra Bonita
Botucatu
Piracicaba

Judô Feminino – livre
Botucatu
Bauru
Judô Masculino – livre
Botucatu
Jaú

{n}Karatê Feminino – livre {/n}

Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Karatê Masculino – livre{/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Malha {/n}

Grupo B
Santa Barbara D Oeste
Lençóis Paulista
Botucatu

{n}Natação Feminino – livre {/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Natação Masculino – livre{/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Natação – Portadores com deficiência (PCD) Masculino – livre{/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Taekwondo – Masculino{/n}

Barra Bonita
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Tênis Feminino – livre{/n}

Botucatu enfrenta o vencedor da partida entre São Carlos e Santa Barbara D Oeste

{n}Tênis Masculino 21{/n}

Botucatu
Jaú

{n}Tênis de Mesa Feminino – livre{/n}

Bauru
Botucatu
Capivari
Jaú
São Carlos

{n}Tênis de Mesa Masculino – livre {/n}

Grupo B
Botucatu
São Carlos
Barra Bonita

{n}Vôlei de Praia Feminino – livre {/n}

Grupo A
Piracicaba
Botucatu
Santa Barbara D Oeste
Promissão

{n}Vôlei de Praia Feminino – livre{/n}

Grupo B
Botucatu
Lençóis Paulista
Jaú

{n}Voleibol Feminino 21{/n}

Botucatu
Piracicaba
São Carlos

{n}Voleibol Masculino 21{/n}
Botucatu
Lençóis Paulista
Santa Barbara D Oeste

{n}Xadrez Feminino – livre{/n}

Botucatu
Jaú
Piracicaba

{/n}Xadrez Masculino – livre{n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Pirassununga

Fotos: Andréia Seullner