Premiação dos Melhores do Ano homenageou 200 esportistas

Uma grande festa do esporte de Botucatu aconteceu na noite desta terça-feira, a partir das 19h30, tendo como palco o Salão Social da Associação Atlética Botucatuense (AAB) com a 18º edição do prêmio “Os Melhores do Ano no Esporte”. O evento é realizado por Nivaldo Ceará Eventos Esportivos.

Várias personalidades do esporte botucatuense marcaram presença, assim como pessoas ligadas aos mais diferentes segmentos da sociedade. Neste ano foram homenageadas, aproximadamente, 200 pessoas, entre atletas, dirigentes e personalidades que incentivaram o esporte botucatuense.

“Tivemos o prazer de homenagear os destaques em diversas modalidades, como atletismo, futsal, handebol, jiu-jitsu, karatê, natação, judô, futebol, tênis de campo, entre outras”, informou Nivaldo Ceará , acrescentando que a realização do evento “é uma forma de incentivar a prática do esporte em nossa cidade e homenagear esses verdadeiros heróis anônimos que engrandecem o nome da cidade”.

Ele lembra que esse evento nasceu de uma idéia de homenagear os jogadores de futebol de salão que estavam em destaque na cidade. Segundo o próprio Ceará era uma solenidade tímida, sem recursos e com poucas pessoas. Porém, gradativamente, ao longo dos anos foi ganhando corpo e outros esportes e outros esportistas foram inseridos na premiação.

“Fomos dando passo a passo, subindo um degrau por ano. Hoje estamos comemorando nossa 18ª edição e chegamos a 200 homenageados. E isso só foi possível em razão das pessoas que acreditaram no evento e nos ajudaram a realizá-lo. Sem esse apoio isso não seria possível”, colocou Ceará.

Por isso, prossegue o promotor do evento, só posso agradecer, de coração, a todos que de alguma forma ajudaram e continuam ajudando a fazer esse evento. “A nossa finalidade única é homenagear esses atletas que representam nossa cidade em diferentes competições esportivas”.

{n}Relação dos homenageados{/n}

Carlos Duarte – gerente de esportes da AAB
Arquibancada Criativa
Esporte 98 – Bruno Lecioli
Esportes no Ar – Benedito José Gamito
Wiley Emiliano – Tênis AAB

{n}Supino (AAB){/n}
Matheus Eduardo Jorgetto
Ana Maria Gatin Capalbo

{n}Karatê{/n}
Amarildo Aparecido Andrade
Edison Rodrigues Batista
Igor Gleydson Bressan
Inae Bressan
Matheus Henrique Oyan Domênico
Prof. Vicente Carlos Senno

{n}Ciclismo{/n}
Jose Luis de Andrade
Larissa Brasa
Waldemar “Aplausos”

{n}Atletismo feminino {/n}
Silmara Izidoro Félix
Letícia Cristina Correia Arlindo
Graziele Correia Oyan
Maria Vitoria Pimentel
Amanda B. Viriato
Marcela C. Marcolino

{n}Atletismo masculino{/n}
Mário Augusto Vasques
Marildo José Barduco
William Pinto de Castro
Denivane Alves da Silva

{n}Handebol feminino{/n}
Amanda Ventrella
Laura Ferrari Moreira de Oliveira
Gabriela Araújo Fuchida
Renata Silva dos Santos
Helen Caroline Tavares
Clara Pereira Delgado
Ananda Caroline Vieira Falcão
Ana Júlia Pereira Delgado
Sarah Biason Rodrigues
Ana Beatriz Pereira Corte
Ana Laura Joaquim Mendonça
Marina Silva Frasson
Larissa Perez Mazzoni
Dayanne de Cássie Leite Borges
Beatriz Ricci de Oliveira
Gabriela de Oliveira Barreiros

{n}Handebol masculino {/n}
Matheus Modolo Witzler
Neif Megid
Igor Narciso
Vinícius Aversa Nicolosi Garcia
Rafael Roberto Vaz da Cruz
Tobias Nahuel Carvalho Cisneros
Gustavo Gramuglia Fávero
José Mário Siqueira Silva
Tiago Augusto Ignácio Cesário
Luan Felipe dos Santos da Silva
Lucas Aparecido Barros Oliveira
Luis Filipe Biason Rodrigues
Giovanni Rossitto Baggio
Alef Valentim Constanza

{n}Futebol de salão{/n}
Luis Otavio Correa Barbosa
Lucas Rodrigues Barros
Lucas Eduardo Crispim Rodrigues
Vitor Trevisani Nitsche
Bruno Mateus Carolino Cardoso
Vitor Guilherme Juvêncio Duarte
Lucas Santi (CEPRA)
Jonathan Luan Rodrigues Dos Santos
Vinicius Garcia da Silva
Matheus Henrique Santos Maria
Gustavo Henrique Laposta Jorge
Matheus Henrique de Moraes
Sergio Santana de Melo
Guilherme Luiz Prosdócimo
Luigi Angella Coneglian
Guilherme Bravim
Francisco Matias
Mauricio Donini Cesário
Luan Baptista Lino
Felipe Rúbio

{n}Natação{/n}
Rafaela Marino
Rafael Zambonini
Danilo Gioia
Matheus Marino
Lucca Magri
Nicole Maschetti
Matheus Salvador
Bárbara Alves
Luis Gustavo Martins
Uriel Piffer
Isabela Fazzani
Stéfani Paiva
Eduardo Godoy
Felipe Dalcin
Gabriel Marino
Carla Barbosa Arruda
Henrique Silva Reis
Vera Lex Engel
Raquel Spadotto
Marcos Roberto Bérgamo
Ana Luísa Grava

{n}Terceira Idade – JORI{/n}
Maria Helena Ruiz
José Augusto Cardoso
Joaquim Pereira da Silva
Marlene Marcelina C. Santana
Ivone Rossi
Anália Lourdes Carvalho
Silvio Batista de Almeida
Maria Nair Moretti Belline
Nair Martins de Souza
Darcy Vieira Pinto

{n}Bochas{/n}
Claudio José Chiarelli
Nélson Fava
José Maria Lobo

{n}Jiu-jitsu{/n}
Rafael Cardoso
Mauro Sérgio
Will Trovão
Jorge Luiz de oliveira
Bruno Bressan Garcia
Mariana Teles Marchi
Maria Eduarda Freitas
Fabiana Maria de Oliveira

{n}Futebol feminino{/n}
Aline Fernanda
Aline Ninja
Aleci Antunes
Pepê
Luceia Escobar

{n}Futsal feminino{/n}
Jenifer Natalia Teles

{n}Futebol de mesa{/n}
Márcio Rangel
Rodrigo Tuvira

{n}Ginástica rítmica{/n}
Victoria de Oliveira Carmelo
Nayane Paula Farias Dionysio
Sabrina Alessandra de Lima
Tais Gabriela de Souza Canuto
Ariely Amanda Corrêa da Cruz

{n}Damas{/n}
Wilson Oliveira
Vinicius Campos Cardoso
Magdiel Ferreira

{n}Xadrez{/n}
Andre Luiz Jacoia
Bruno Rogani
Marcelo Furtado

{n}Judô masculino{/n}
Bruno Robles (Médio)
Everton Nascimento (Meio leve)
Pedro Vieira (Pesado)
João Guilherme Clara (Leve e Katá)
Mario Sugizaki (Katá)
José Ricardo Bravim (Meio pesado)
Ariovaldo Maciel (Absoluto)
Ageu Mauricio de Oliveira Neto
Judô feminino
Kethellin Larissa Albuquerque (Ligeiro)
Alessandra Cardoso (Meio médio)
Giovanna Interdonato (Meio pesado)
Mariana Corvino Santos
Mariana Martinez (Kata)
Jéssica Sisa Carvalho (Absoluto e Médio)
Thais Nagib (Leve)

{n}Voleibol{/n}
Victor Zambonato
Matheus Aguiar
Alexsandro Landucci
Jefferson Eduardo Costa Carreira (levantador)
Tiago Bravin (Ponteiro)
Carlos Renato Barriquelo (Central)
Carlos Eduardo Piagentini (Líbero)
José Henrique Barriquelo Neto
Rafael Freire Miguel
Letícia Maria Sobrinho
Carolina de Andrade Zanotto
Helena Nayara Santos Pereira

{n}Motociclismo{/n}
Ricardo Tortorella
Rafael Arena
João Henrique Arena
Eliel Vieira de Matos
Fernando Amaro
Carlos Alberto Couto

{n}Voleibol adaptado{/n}
Cristina Addison Popolo
Silvia Meirelles
Rosangela Sacamone
Cleonice Bruder

{n}Tênis de campo{/n}
Odilon Castriota
Bruno Sartori
Marcelo Mega
Tell Macedo
Thiago Rogani
Pedro Navas
Ariton Santarém

{n}Futebol masculino{/n}
Sandro Adriano Duarte
Murilo Marcos de Oliveira
Leandro Lopes Dionísio
Alexandre Cruz
Fernando Fabris
Jhonatas José Leandro
Lucas Felipe Rocha da Silva
Wellington Rodrigo Lima – Rubião Junior
Felipe Café (Café) – Rubião Júnior
Clayson Henrique Vieira Silva – Paraná
Lucas Ramanholi – Dinamite FC
Guilherme Devidé – Dinamite FC
Gustavo Vinicius dos Santos – Dinamite FC
José Luiz de Jesus Covas – SS Luis – AAF
Paulo Baldin – SS Luis – AAF
Antonio Fernandes – Tó – SS Luis – AAF

{n}Arbitragem futsal{/n}
Gustavo Marangon Naresse,
Fernando Xavier Alves
Diego Alves de Oliveira
Emerson Luis Gamito
César Pasqual Culiche Neto
Paulo Roberto Gasparini Pavão

{n}Skate{/n}
Emerson de Souza Junior
Ruan Pablo Piraglia
Rafael de Souza
Willian Seco

Fotos: David Devidé