Natação Master conquista 51 medalhas em Campinas

 

Participando do XXI Torneio de Natação Master do Tênis Clube de Campinas os integrantes da equipe de Natação Master de Botucatu viveram, juntamente, com todos os outros atletas e expectadores do evento, um momento inesquecível e emocionante.  

Durante a prova de revezamento 4×50 Medley, onde cada um dos 04 atletas de cada equipe nada um dos 04 estilos oficiais da natação (borboleta/costas/peito/crawl), haviam balizadas nada menos do que 03 equipes 320+, ou seja, a soma das idades em anos completos dos participantes da equipe deve ser superior a 320.

Praticamente todos os presentes pararam para assistir ao show aquático dos “Masters das Piscinas”. A equipe B do Guarani Futebol Clube contou com a presença do Botumaster Flávio Marcondes Mota e se sagrou 3º colocada, já a equipe A do Guarani foi vice-campeã e os grandes vencedores foram os atletas da Master Rio Claro, TOP10 da FINA, que além de tudo quebraram o recorde da competição com 03min 03seg 24, apenas 16 segundos do recorde Sulamericano.

A competição foi válida como a 3º etapa do Circuito UNAMI e contou com a presença de 591 atletas de 43 equipes do interior e da capital. Representada por 23 atletas, a Botumaster conquistou 51 medalhas sendo: 19 medalhas de ouro, 20 medalhas de prata e 12 medalhas de bronze, ficando em 8º lugar no feminino, 10º no masculino e 9º lugar no geral.

Os destaques individuais da Botumaster foram à atleta e técnica Carla Arruda, Flávio Mota e Norival Agnelli com 03 medalhas de ouro cada, Vera Lex Angel e Marco A. Capeluppi com 02 ouros e 01 prata cada, José A. Cardoso com 02 ouros e 01 bronze, Gisele Bérgamo com 02 pratas, Gianmarco S. David com 01 prata e 01 bronze e Vivian Sauer Torres com 02 bronzes.

Nos revezamentos livre e estilo, 4x25m e 4x50m, masculino e feminino foram 01 medalha de ouro, 05 pratas e 02 bronzes, mostrando a força da equipe e todo o empenho dos participantes no dia a dia de treino, contando com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes.

 

Resultados individuais

 

Alexandre Furtado Gerin: 3º lugar revezamento 4x25m estilo e 4x25m livre

6º lugar 25m livre; e 8º lugar 25m borboleta

André Luis Esqueda: 2º lugar revezamento 4x25m livre;  3º lugar revezamento 4x25m estilo; e 7º lugar 25m livre

Arnaldo Guerreiro: 5º lugar revezamento 4x50m estilo; 8º lugar 50m livre e 50m borboleta; e 9º lugar 400m livre

 Carla Arruda: 1º lugar 100m costas, 100m peito, 400m livre e revezamento 4x50m livre; e 2º lugar revezamento 4x50m estilo

Cecília Molini: 2º lugar revezamento 4x25m estilo;  7º  lugar 25m borboleta;  e 11º lugar 25m livre

Cibele Kowalski: 1º lugar revezamento 4x50m livre; 2º lugar revezamento 4x50m estilo; 4º lugar 400m livre; 7º lugar 50m peito; e 9º lugar 50m livre

Deivid Machado: 2º lugar revezamento 4x25m estilo;  3º lugar revezamento 4x25m livre; e 5º lugar 25m livre e 25m borboleta

Fagner Paixão: 2º lugar revezamento 4x25m estilo; 6º lugar 25m borboleta; e 9º lugar 25m livre

Flávio M. Mota: 1º lugar 50m costas, 50m livre e 100m costas

Gianmarco Silva David: 2º lugar 400m livre revezamento 4x50m livre;  e 3º lugar 50m borboleta         

Gisele Bérgamo: 2º lugar 25m livre, 25m borboleta e revezamento 4x25m livre; e 3º lugar revezamento 4x25m estilo

José Augusto Cardoso: 1º lugar 50m borboleta e 400m livre

2º lugar revezamento 4x50m livre; 3º lugar 100m peito; e 5º lugar revezamento 4x50m estilo

Leidiane Ap. Miorando: 2º lugar revezamento 4x25m livre; 3º lugar revezamento 4x25m estilo; e 4º lugar 25m livre e 25m borboleta

Luiz Augusto Eburneo: 4º lugar 50m borboleta; e 5º lugar 50m costas,100m peito e revezamento 4x50m estilo

Luiz Gustavo Firmino: 3º lugar revezamento 4x25m livre; 9º lugar 25m borboleta; e 10º lugar 25m livre

Marco Aurélio Capeluppi: 1º lugar 100m costas, 400m livre; 2º lugar 50m costas, e 6º lugar revezamento 4x50m estilo

Marcos Alessandro Barros: 2º lugar revezamento 4x50m livre;  5º lugar 50m costas; e 6º lugar revezamento 4x50m estilo

Milena Burguini: 2º lugar revezamento 4x25m livre; e 3º lugar revezamento 4x25m estilo

 5º lugar 25m borboleta; e 6º lugar 25m livre         

Nathaly Manzo: 2º lugar revezamento 4x25m livre;  3º lugar revezamento 4x25m estilo; 5º Lugar 25m borboleta; e 9º lugar 25m livre                                          

Norival Agnelli: 1º lugar 50m costas, 50m livre e 100m costas; 2º lugar revezamento 4x50m livre; e 5º lugar revezamento 4x50m estilo

Vera Lex Engel: 1º lugar 50m borboleta, 50m livre e revezamento 4x50m livre; e 2º lugar 400m livre e revezamento 4x50m estilo

Vivian S.T da Silva: 1º lugar revezamento 4x50m livre; 2º lugar revezamento 4x50m estilo; 3º lugar 50m costas e 100m costas; e 4º lugar 50m livre

William Borgato Filho: 5º lugar 50m livre; 6º lugar revezamento 4x50m estilo; 7º lugar 50m peito; e 8º lugar 50m borboleta