Nadadora da Botumaster bate recorde em natação

A Botumaster, equipe de natação máster de Botucatu, esteve participando da 5ª Copa Gran São João de Natação Master. Competição foi realizada no Complexo Aquático da Sociedade Esportiva do Gran São João e contou a presença de 576 atletas de 38 equipes do interior e da capital, e foi válida como a 7º Etapa do Circuito Unami de Natação Master.

Em um dia de grande inspiração, a nadadora Vera Lex Angel subiu no degrau mais alto do pódio nas três provas individuais e no revezamento misto que participou, destacando-se mais uma vez por ter baixado seu próprio recorde (estabelecido em março deste ano) em 4,78 segundos nos 200m borboleta.

“Fico feliz em superar meus limites, e apesar destes resultados serem frutos de muita dedicação nos treinos, sinto a cada noite que entro na piscina um imenso prazer e os utilizo para recarregar minhas baterias” colocou a recordista.

Representada por 11 atletas, a Botumaster conquistou 24 medalhas sendo: 14 medalhas de ouro, 4 de prata e 6 de bronze, ficando em 11º lugar na categoria Masculino, 13º lugar no feminino e 10º no geral, tendo seu aproveitamento qualitativo superior a 58%.

Outro destaque ficou por conta da atleta e técnica Carla Arruda, que recebeu uma comenda da ABMN, Associação Brasileira Master de Natação, por estar entre os 10 melhores atletas do mundo em sua faixa etária. A Botumaster, Top Ten Fina recebeu por este feito uma medalha exclusiva, com seu nome, provas e colocações.

O próximo desafio já tem data marcada, será dia 18 de outubro nas piscinas da Associação Atlética Ferroviária (AAF), em Botucatu, na 8º Edição do Troféu Cuesta de Natação Master, evento organizado pelos másters que contam com apoio da Prefeitura Municipal de Botucatu.

 

Resultados individuais

 

Carla Arruda:

1º lugar nos 50m costas,  100m peito, 200m medley e revezamento 4x50m medley misto

Vera Lex Engel:

1º lugar nos 50m livre, 200m borboleta, 200m medley (recorde) e revezamento 4x50m estilo misto

Marco Aurélio Capeluppi:

1º lugar nos 50m borboleta, 200m medley e revezamento 4x50m estilo; 2º nos 100m peito; e 6º no revezamento 4x50m livre

Alexandre Furtado Gerin:

3º lugar nos 25m peito; 6º Lugar no revezamento 4x50m livre; e 7º nos 25m livre

Arnaldo Luis Guerreiro:

5º lugar nos 50m borboleta; 6º nos 50m livre; e 6º no revezamento 4x50m livre

Cecília Molini:

4º lugar nos 25m peito, 5º no revezamento 4x25m livre e 10º nos 25m livre

Fagner Pedrosa Paixão:

1º lugar no revezamento 4x25m livre; 2º no revezamento 4x25m livre;  2º nos 25m peito; e  4º nos 25m livre

Gianmarco Silva David:

1º lugar nos 200m borboleta e revezamento 4x50m estilo misto; 3º nos 50m costas e 100m peito

José Augusto Cardoso:

2º lugar 200m medley; e 3º nos 50m livre e 100m peito

Leidiane Ap. Miorando:

 3º lugar 25m peito; 5º no revezamento 4x25m livre; e 6º nos 25m livre

Marcos Alessandro Barros:

 4º lugar 50m costas e 50m peito;  5º nos 50m livre; e 6º no revezamento 4x50m livre