Karatê botucatuense obtém 22 medalhas em Piracicaba

A equipe de karatê da Prefeitura Municipal de Botucatu e alunos dos projetos sociais da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer (Semesp), Associação dos Trabalhadores e Funcionários Públicos Municipais de Botucatu (ATFPMB) e também a equipe composta pelos atletas da Associação Atlética Botucatuense (AAB), participaram do Campeonato Paulista de Karatê Interestilos – 1ª Fase – 2014, disputado na cidade de Piracicaba e conquistaram 22 medalhas, sendo cinco de ouro, nove de prata e oito de bronze. 

De acordo com Vicente Senno, 5° Dan, professor do projeto de karatê da Semesp, a participação e o número de medalhas conquistadas trouxeram resultados expressivos para a Cidade e garantiram vaga, para a  última etapa do Paulista que será realizado no mês de novembro de 2014.

Senno ressalta que a Semesp oferece aulas gratuitas de karatê todas as terças e quintas-feiras, em três turmas: uma no período da manhã, às 9h30, um no período da tarde, às 14h30 e outra no período da noite às 19h40min. Os interessados em participar das aulas devem procurar a Secretaria de Esportes na Rua Maria Joana Félix Diniz, nº 1.585, na Vila Auxiliadora. Outras informações podem ser obtidas pelo telefone 3882-6261.

Também em parceria com a ATFPMB (Associação dos Trabalhadores e Funcionários Públicos Municipais de Botucatu), estão sendo oferecidas aulas gratuitas na Praça da Juventude, às terças e quintas feiras das 19 às 21 horas, na Rua Mário Barberis, nº 470 – Cohab I.

 

Medalhistas em Piracicaba

Silvio Barbosa Theodoro (bronze kata e bronze luta) AAB 
Matheus Oyan (bronze kata e bronze luta) AAB
Carlos Cesar (prata na luta) AAB
Gabriel Benedito da Silva (ouro no kata e prata na luta) AAB
William Ramos (ouro na luta) AAB
Felippe Moreno Bernardo (bronze no kata e ouro na luta)  ATFPMB
Felipe Diogo de Paula Faustino (prata no kata e na luta) ATFPMB
Rogério Pires (prata na luta) ATFPMB
Tiago Felipe de Lima Lacerda (bronze no kata) ATFPMB

Sandra Aparecida Fudoli (bronze no kata e prata na luta) ATFPMB

Tatiane Fernandes (ouro no kata e prata na luta) ATFPMB
Felipe Carvalho (prata na luta) ATFPMB
Leonardo de Souza (prata na luta) ATFPMB

Lucas Rodrigues (bronze na luta) ATFPMB

Matheus Leonel (ouro na luta) ATFPMB