Judocas da AAB se classificam para fase Inter Regional do Paulista; Natação conquista 33 medalhas

 

classificados-inter-estadualOs judocas Fabricio Silva Maia (sub-15 leve), Vinicius Paulino Carvalho (sub-15 meio médio), Lucas Guilherme Montanha Paes de Camargo (sub-15 leve), Johan Kelven ( Adulto, sub 21 Leve) e Marcelo Borges Dias da Silva (sub-18 pesado estão classificados para a fase Inter Regional do Campeonato Paulista de Judô. Os atletas da Associação Atlética Botucatuense (AAB) garantiram classificação entre os quatro primeiros colocados da fase regional do Campeonato Paulista Aspirante de Judô, realizada no sábado, dia 3, em Botucatu.

A competição foi organizada pela Delegacia Regional Centro Sul da Federação Paulista e reuniu cerca de 200 atletas das categorias sub-9, sub-15, sub-18 e adulto de 12 academias da região. Marcelo Borges foi o campeão em sua categoria, Johan foi vice e os demais classificados foram medalha de bronze. A fase Inter Regional do Estadual será realizada em Garça no dia 8 de outubro.

 AAB conquista mais 33 medalhas em Ribeirão Preto
ribeirao-6oSeguindo a programação prevista pelo Departamento de Natação da Associação Atlética Botucatuense (AAB), a equipe da AAB participou no sábado, dia 2, do 6º Torneio Regional da 3ª Região da Federação Aquática Paulista (FAP). A competição foi realizada na piscina de 25 metros da Sociedade Recreativa (RECRA), em Ribeirão Preto.

Os nadadores do técnico Oscar Fleury continuam colecionando medalhas e bons resultados na temporada 2016. Com seus 23 representantes, a Veterana faturou 33 medalhas, sendo 20 de ouro, 9 de prata e 4 de bronze.Estiveram presentes 24 clubes com 442 nadadores de diversas idades.

Segue abaixo a relação de nossos medalhistas:

Categoria Mirim 1

·         Paulo Roberto : 2º lugar (50 costas e 50 peito)

·         Caroline Onofre : 3º lugar (50 borboleta)

Categoria Mirim 2

·         Isabelle Sobrinho : 2º lugar (100 costas)

·         Marcos Chagas : 3º lugar (100 costas)

Categoria Petiz 1

·         Rebeca Medeiros : 1º luar (200 medley)

·         Natália Leite : 3º lugar (200 livre)

Categoria Infantil 1

·         Antônio Leonardo : 2º lugar (200 costas)

·         Julia Mello : 1º lugar (200 costas,400 medley,200 medley e 200 borboleta)

Categoria Infantil 2

·         Henrique Tebet: 1º lugar (200 peito)

·         Laura Diniz: 1º lugar (200 costas,400 medley,200 medley e 200 borboleta)

·         Rafela Marino: 1] lugar (100 livre,100 costas e 200 livre)

·         Lucas Kowalevisk: 1º lugar (100 costas); 2º lugar (200 costas)

Categoria Juvenil 2

·         Nicholas Blasi: 1º lugar (100 e 200 peito); 3º lugar (200 livre)

·         Caio Cecillio: 2º lugar (100 livre)

·         Caio Cantadore: 2º lugar (100 borboleta,400 medley e 200 medley)

Categoria Junior 1

·         Vitória Diniz: 1º lugar (200 costas,400 medley,200 medley e 200 livre)