Educação é campeã geral da Olimpíada dos Servidores

Com 319 pontos a Secretaria Municipal de Educação se consagrou na noite da última segunda-feira (13), a campeã geral da primeira “Olimpíada dos Servidores Públicos Municipais”. A solenidade de premiação dos vencedores de todas as modalidades da competição foi realizada na Associação Atlética Ferroviária (AAF).

Em segundo lugar, com 235 pontos, ficou a Secretaria Municipal da Administração e em terceiro a Secretaria Municipal de Segurança, com 176 pontos. Na classificação geral individual Julio Pelícia, da Secretaria de Administração, com 41 pontos, ficou em primeiro lugar, seguido de José Antonio Bonome da mesma pasta com 31 pontos e Pedro Ruiz do Planejamento em terceiro com 30 pontos.

Representando as mulheres na competição, Gisele Bertoloni totalizou 27 pontos, seguida de Daniela Thomé, com 24 pontos, ambas servidoras da Educação.

Durante a solenidade de premiação esteve presente o prefeito João Cury Neto; secretário municipal de Esportes e Lazer, Marcelo Marcolin; assessor técnico da Secretaria Especial de Articulação da Copa 2014 e ex-secretário municipal de Esportes e Lazer, Antonio Carlos Pereira; presidente da Associação dos Trabalhadores e Servidores Públicos Municipais de Botucatu, Paulo Sérgio Alves; comissão organizadora da competição; servidores e familiares.

A primeira Olimpíada dos Servidores Municipais, que teve como finalidade estimular a prática esportiva e promover a integração entre os servidores municipais, contou com a participação de mais de 250 trabalhadores nas seguintes modalidades: atletismo, basquete 3, futsal, bocha, voleibol de 3, tênis de mesa, tênis de campo, pesca, truco, natação, corrida noturna, queimada e bilhar.

Os três primeiros colocados das modalidades coletivas na classificação geral e na individual receberam como premiação troféus e medalhas. E os participantes da competição foram contemplados com medalhas personalizadas.
A comissão organizadora da Olimpíada informa que aos servidores que não compareceram na solenidade que seus troféus e medalhas podem ser retirados na Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, localizada no Ginásio Municipal “Dr. Mário Covas Júnior”, Rua Maria Joana Félix Diniz, nº 1.585, Vila Auxiliadora.

{n}Os vencedores da Olimpíada

Atletismo – Corrida Noturna 5 km {/n}

Feminino
1º – Daniela Fernandes Tomé – Secretaria de Educação
2º – Gabriela Koppany Gonzáles – Saúde
3º – Luciana Gonzáles Pereira Chaguri – Saúde
Masculino
1º – Wesley Martines Yong, da Secretaria de Saúde
2º – Marcelo de Almeida Lobo Franco – Segurança
3º – José Amâncio da Silva Júnior – Segurança

{n} Atletismo no Inca {/n}

100 metros rasos masculino
1º Pedro Henrique Ruiz – Planejamento – Tempo: 12s60
2º Fabiano Batista Silva – Administração – Tempo: 13s40
3º José Antonio Bonome – Administração – Tempo: 14s21
5.000 metros rasos masculino
1º José Amâncio Júnior – Segurança – Tempo: 21min50s00
2º Pedro Paulo Rodrigues – Segurança – Tempo: 23min13s07
3º Adauto Tavares – Segurança – Tempo: 23min17s07

Arremesso de peso masculino

1º Fábio Gasparini Martinson –Educação –11,56m
2º Dirceu de Carvalho – Administração – 9,9m
3º José Antonio Bonome – Administração – 8,74m

Arremesso de peso feminino

1º Mirian Almeida – Saúde – 7,18m

Revezamento 4×100 metros masculino

1º Antone (AD)/ Fabiano (AD)/ Júlio (AD)/ Sebastião (ED) – Administração A – Tempo: 54s51
2º Dirceu (AD)/ José Antonio (AD)/ Adalberto (ES)/ Pedro Luis PL – Administração B – Tempo: 54s71
3º Marcelo/ Adauto/ Amâncio/ Pedro Paulo – Segurança – Tempo: 57s56
{n}
Basquete {/n}

Feminino

1º Educação – Gisele Bertoloni, Fernanda Taveira e Patricia Vigliazzi

Masculino

1º – Esportes – João Cury (Gabinete), Marcelo Marcolin, Almir Rogério e Paulo Martins
2º – Educação – Carlão, Mauricio, Nilson e Wesley (Saúde)
3º – Segurança – Courel, Belo, Vaz, Pires e Iwerton

{n} Bilhar {/n}

1º Adauto José Tavares – Segurança
2º Rogério Rodrigues – Esporte
3º Lindomar Aparecido da Silva – Segurança

{n} Bocha {/n}

1º – Paulo Roberto Martins (Esporte) e Antonio Galhardo Alves (Planejamento)
2º – Benedito Aparecido de Carvalho (Planejamento) e Luciano Pelícia (ADM)
3º – Adalberto de Oliveira Gomes (Esportes) e José Roberto de Moraes (Esportes)
4º – Adauto José Tavares e Lindomar Aparecido da Silva (Segurança)

{n} Futsal {/n}

1º – Administração
José Antonio Bonome
Julio Cesar Pelicia
Antone Dos Santos Benedito
Fabiano Batista Filho
Marcio Ricardo Dos Santos (Cultura)
Hercules Jose Dos Santos
Luciano Pelicia
Kleber Antonio P. Machado
Pedro Ruiz (Planejamento)
Fernando Oliveira Silva
Reginaldo Mariano da Conceição
Fabio Roberto Mariano

2º – Fazenda
Walner Clayton Rodrigues
Leandro Romanholi
Evandro dos Santos
Luis Sergio de Oliveira
Danilo Donizetti de Oliveira
César de Oliveira
Marcelo da Silva Pessoa
Osvaldo Junior (Agricultura)
Newton Perussio Junior

3º – Segurança
Wilson Roberto Ribeiro
Antonio P. de Oliveira Jr.
Silvio Henrique Prado
Oscar Luciano Silva Vaz
Sidnei Pichinin
Lucas Tromaco da Silva
Pedro Paulo Rodrigues de Paula
Evandro Bozzoni
Adauto José Tavares
Paulo Henrique

{n} Natação {/n}

Prova: 25 metros livres

Feminino

1º lugar – Daniela Thomé –Educação
2º lugar – Vivian Silva – Saúde
3º lugar – Gisele Bertolone – Educação
4º lugar – Maria Aparecida Brito – Educação

Masculino – Abaixo de 35 anos

1º lugar – Júlio Pelicia – Administração
1º lugar – Arthur Orsi – Jurídico
2º lugar – Renato Matias – Educação
3º lugar – Leandro Biason – Educação
4º lugar – Pedro Ruiz – Planejamento
5º lugar – Markus Pablo – Educação
6º lugar – Márcio Donizeti – Educação

Masculino – Acima de 35 anos

1º lugar – Edson Bertani – Habitação
2º lugar – Marcelo Marcolin – Esportes
3º lugar – José Bonome – Administração
4º lugar – Leandro Romanholi – Fazenda
5º lugar – Vicente Honorato – Administração
6º lugar – Adalto Tavares – Segurança
7º lugar – Luis Carlos Franco – Semutran
8º lugar – Francisco Costa – Educação
9º lugar – Carlos Santos – Educação

Prova: 50 metros livres

Feminino

1º lugar – Daniela Thomé –Educação
2º lugar – Vivian Silva – Saúde
3º lugar – Gisele Bertolone – Educação
4º lugar – Maria Aparecida Brito – Educação

Masculino – Abaixo de 35 anos

1º lugar – Júlio Pelicia – Administração
2º lugar – Renato Matias – Educação
3º lugar – Markus Pablo – Educação
4º lugar – Márcio Donizeti – Educação

Masculino – Acima de 35 anos

1º lugar – Edson Bertani – Habitação
2º lugar – José Bonome – Administração
3º lugar – Marcelo Marcolin – Esportes
4º lugar – Leandro Romanholi – Fazenda
5º lugar – Adalto Tavares – Segurança
6º lugar – Francisco Costa – Educação
7º lugar – Luis Carlos Franco – Semutran

Prova: 100 metros livres

Feminino

1º lugar – Daniela Thomé –Educação
2º lugar – Vivian Silva – Saúde

Masculino – Abaixo de 35 anos

1º lugar – Júlio Pelicia – Administração
2º lugar – Renato Matias – Educação

Masculino – Acima de 35 anos

1º lugar – Edson Bertani – Habitação
2º lugar – José Bonome – Administração
3º lugar – Marcelo Marcolin – Esportes
4º lugar – Adalto Tavares – Segurança
Prova: Revezamento 4×25 metros livres

Feminino

1º lugar

Daniela Thomé –Educação
Vivian Silva – Saúde
Gisele Bertolone – Educação
Maria Aparecida Brito – Educação
Masculino – Livre

1º lugar

Júlio Pelicia – Administração
Edson Bertani – Habitação
José Bonome – Administração
Leandro Romanholi – Fazenda

2º Lugar

Marcelo Marcolin – Esportes
Luis Carlos Franco – Semutran
Pedro Ruiz – Planejamento
Arthur Orsi – Jurídico

3º Lugar

Leandro Biazon – Educação
Francisco Costa – Educação
Markus Pablo – Educação
Renato Matias – Educação

{n} Pesca {/n}

1º Gerson Luis Ribeiro, da secretaria de Saúde,
2º Norival de Almeida (aposentado) – Obras
3º Rafael da Silva – Obras

{n} Queimada {/n}

Masculino

1º – Educação – José Gustavo Celestino de Campos, Renato Previatto Matias, André Mattos, Fábio Gasparini Martson, Leandro Biazon, Guilherme Moraes F. Darroz , Nilson Simeão da Silva , Thiago Pedutti, Mauricio Lopes Ferreira e Clodoaldo Polimeni.
2 º – Administração – Julio Cesar Pelicia (ADM), Fabiano Batista da Silva (ADM), Rodrigo Cezaretto (ADM), Marcos Rogério Alves de Campos (ADM), Rogério Nogueira (Jurídica), Pedro Henrique Ruiz (Planejamento) e Walner Clayton Rodrigues (Fazenda).

{n} Tênis de mesa {/n}

Feminino

1º – Edileine Henrique – Secretaria de Educação
2º – Geórgia Soraya – Secretaria de Educação

Masculino

1º – João Cury Neto – Gabinete
2º – Narcizo Minetto Júnior – Secretaria de Educação
3º – Diego Lopes de Souza – Secretaria de Administração

{n} Tênis de campo {/n}

Feminino

1º – Gisele Bertoloni – Secretaria de Educação
2º – Daniela Thomé – Secretaria de Educação

Masculino

1º – Eduardo Modense – da Secretaria de Planejamento
2º – Nilton Andrade (Nenê) – Câmara Municipal
3º Narcizo Minetto Júnior – Educação

{n} Tiro ao alvo {/n}

1º – Vagner Albano – Secretaria Obras
2º – Almir Rogério Rodrigues – Secretaria de Esportes
3º – Antonio Pires de Oliveira Júnior – Secretaria de Segurança

{n} Truco {/n}

Feminino

1º – Solange Aparecida de Aguiar (Fazenda) e Simone Gonçalves (Descentralização)

Masculino

1º – Luis Antonio da Silva e Carlos Henrique Lyra Soares – Secretaria de Obras
2º – Mário Benedito Nogueira e André Luis Carnietto – Secretaria de Obras
3º – Pedro Henrique Ruiz (Planejamento) e André Zammataro (Governo)

{n} Vôlei {/n}

Feminino

1º – Educação “A” – Gisele Bertoloni, Soraya, Solange e Dila
2º – Educação “B” – Andréia Seullner (comunicação), Késia e Juliana Celestino.
3º – Segurança – Cláudia, Ana Paula, Regina e Cristiane.

Masculino

1º – Secretaria de Esportes – José Nelson de Castro Rizzo, Carlos Eduardo de Barros Pereira, Almir Rogério Rodrigues e Leandro Martins (Gabinete).
2º- Educação “B” – Thiago Pedutti, Fábio Gasparini Martson , Mauricio Lopes Ferreira e André Mattos.
3º – Educação “A” – Narcizo Minetto, Clodoaldo Polimeni, Leandro Biazon e Nilson Simeão da Silva.

Fonte: Secretaria de Comunicação