Cerca de 500 atletas competiram na Corrida do Trabalhador

Fotos: Luiz Fernando

Uma grande festa do pedestrianismo foi preparada no dia 1º de Maio com a 4ª Corrida do Trabalhador com realização dos Sincomerciário, Sindicato da Construção Civil e Sindicato dos Metalúrgicos, válida para o Circuito Cuesta de Circuito de Rua, tendo apoio da Prefeitura de Botucatu, Guarda Civil Municipal (GCM), Sabesp, Polícia Militar PM) e Unifac ( alunos do 1º e 2º ano do curso de Educação Física). A organização foi da Associação dos Corredores de Botucatu (ACOB)

A prova teve sua largada em frente ao prédio da Escola Normal IECA, reunindo mais de 500 participantes (450 oficialmente inscritos). A prova que contou com vários atletas da região, divididos em diferentes categorias, teve um percurso de 5.160 metros, percorrendo as Avenidas Santana, Dom Lúcio e Pedretti Neto.

{n}Geral Masculino{/n}
1º Benedito Francisco Ribeiro – Lençóis Paulista – 17mim50seg
2º Manoel Carvalho Sobrinho – Lençóis Paulista – 17min58seg
3º Márcio Sebastião Lopes Pereira – Iron Academia – Botucatu – 18min01seg
4º Jean Riceli Barreiro Liao – Academia Raia 4 – Botucatu – 18min17seg
5º Alexandre de Oliveira – Equipe Marcha Lenta – Botucatu – 18min19seg

{n}Geral Feminino{/n}
1ª Maria Eliete de Jesus Toledo – Cesário Lange – 23min35seg
2ª Daniela Cristina Prado de Melo – Botucatu – 23min53seg
3ª Cristiane Pasti Florencio – Equipe Marcha Lenta – Botucatu – 24min05seg
4ª Cibele Ap. S.F. Silva – 1/2 Rápido Personal – Jaú – 25min11seg
5ª Bruna Rafaela Leme – UME – Lençóis Paulista – 25min32seg

{n}Categoria Industriários pelo Jogos da Sesi

Masculino{/n}
1º Jean Ricelli Barreiros Liao – 18min17seg
2º João Guilherme Batista de Lima – 18min36seg
3º Asier Etxezarreta Aiertza – 18min48seg

{n}Feminino{/n}
1ª Silvia Regina Morales Schubert – 32min07seg
2ª Rosany Aparecida Pinton Amorim – 39min21seg
3ª Ednéia Gonçalves Guilherme – 43min56seg

{n}Troféu Transitório{/n}
1ª Equipe Marcha Lenta – 5.864 pontos
2ª Vidativa Espaço Personal – 5.258 pontos
3ª Equipe Embraer – 5.184 pontos

{n}Melhor performance{/n}
1ª Tropical Life Run Tean – 428,83 de pontuação média
2ª Equipe Corredores da Cuesta – 392,83 de pontuação média
3ª ASU- Botucatu – 380,83 de pontuação média

{n}Maior número de atletas{/n}
1ª Equipe Marcha Lenta – 62 atletas
2ª Vidativa Espaço Personal – 61 atletas
3ª Tropical Life Run Tean – 27 atleta