Cepra/Unifac sedia a 3ª etapa do Circuito de Xadrez

Neste final de semana, sob a coordenação do professor Isac Rodrigues, da Associação do Bem-Estar (ABEM) foi realizado no Colégio Cepra/Unifac a 3ª etapa do I Circuito Botucatuense de Xadrez entre Projetos Sociais e Escolas. Participaram alunos e professores de escolas particulares e municipais e projetos sociais de Botucatu.

O evento foi realizado por professores amantes do xadrez em Botucatu como Isac Rodrigues ( ABEM), Marcos Silva Rodrigues (Obra Madre Marina Videmari), Gustavo Nunes Silva ( Cepra/Unifac), Educandário Joana de Angelis, Colégio IPE, com apoio da diretoria Executiva do colégio Cepra/Unifac,

O evento contou com participação de 72 alunos divididos em faixas etárias e representando instituições de ensino como a ABEM, Colégio Cepra/Unifac, Escola Cristã, Obra Madre Marina Videmari, Educandário Joanna de Angellis, Escola 24 de Maio, Escola Sartori, Associação Fraternal Pelicano (Afrape) e Colégio Ipê.

A próxima etapa tem data prevista para dia 29 de setembro na Obra Madre Marina Videmari e a meta do evento é agregar100 participantes. “Está sendo uma satisfação ver a modalidade crescer no gosto de alunos de diferentes partes e classes sociais de nossa cidade e esses eventos tem contribuindo muito com esses acontecimentos”, frisou o professor Isac Rodrigues.

{n}{tam:25px}Classificação final da 3 ª Etapa{/tam}

Categoria até 16 anos{/n}

1º Lugar – Igor Gonçalves de Carvalho – EMEF Residencial 24 de Maio
2º Lugar – Thiago Machado – ABEM
3º Lugar – Matheus Pereira Medeiros – ABEM
4º Lugar – Lucas Rodrigues da Silva – Educandário Joanna de Angellis
5º Lugar – Jhonata Noé Nery Lopes – ABEM

{n}Categoria até 14 anos{/n}

1º Lugar – Renan Leandro Biazon – Escola Cristã
2º Lugar – Rafael Aparecido Vieira – ABEM
3º Lugar – Ana Laura Ferrari – Escola Cristã
4º Lugar – Thalia da Silva Reis – Educandário Joanna de Angellis
5º Lugar – Anderson Teixeira de Cais – Educandário Joanna de Angellis

{n}Categoria até 12 anos{/n}

1º Lugar – Vitor Camilo Gonçalves – Cepra/Unifac
2º Lugar – Fernando H. F. FILHO – Educandário Joanna de Angellis
3º Lugar – Caio de Castro Ferreira – Cepra/Unifac
4º Lugar – Grazielli Fernanda Soares – ABEM
5º Lugar – Luiz Henrique Cardoso – Cepra/Unifac

{n}Categoria até 10 anos{/n}

1º Lugar – Lucas Gabriel Damico – ABEM
2º Lugar – Nathan Valério Paes – ABEM
3º Lugar – Bianca Giulia Cordeiro – Escola Sartori
4º Lugar – Kauan Wander Maas – Educandário Joanna de Angellis
5º Lugar – Giovani de Luca Barbosa – Educandário Joanna de Angellis

{n}Categoria até 08 anos{/n}

1º Lugar – Beatriz Guimarães Elias – ABEM
2º Lugar – Patrick de Almeida Engella – ABEM
3º Lugar – Matheus Zambrini – ABEM
4º Lugar – Gabriel Sanches de Amaral – Cepra/Unifac
5º Lugar – Gabriel Morato de Souza – ABEM