Botumaster promove a estreia 05 atletas em Piracicaba

Com 05 atletas debutando em competições de natação, a equipe de natação máster de Botucatu, a Botumaster esteve na cidade de Piracicaba, participando do VIII Troféu Clube de Campo de Natação Master. A competição foi realizada no Clube de Campo e contou com a presença de 560 atletas de 39 clubes e academias do interior e da capital.

A Botumaster esteve presente com 26 atletas, e conquistou um total de 36 medalhas sendo: 13 medalhas de ouro, 14 medalhas de prata e 09 medalhas de bronze, ficando em 7º lugar na categoria Feminino e 11º lugar no Masculino, esses resultados colocaram a equipe em10º no Geral.

O destaque dessa etapa ficou a cargo dos estreantes Essio Torres da Silva, Giovanne B. de A. Serra, Joel Fogaça Junior, André Luis Santana e Marília Marins Santana. “Nossos novos atletas estrearam superando as expectativas da equipe. Conseguiram bons resultados e não cometendo erros!” comentou Marcos Alessandro Barros, veterano da Botumaster e dos tutores dos calouros.

A técnica Carla Arruda comentou que esta integração entre os “veteranos” e os “calouros” é extremamente importante. “Os atletas mais antigos recebem e auxiliam os novos atletas e estas ações fortalecem a equipe e isso se reflete nos treinos e nas competições. O grupo fica cada vez mais forte e os resultados são sempre melhores”.

Resultados que serão decididos na última etapa, que acontece dia 06/12 na cidade de Pirassununga, pois vários atletas da Botumaster estão brigando em suas categorias no ranking 2014 do Circuito Unami.

Pelos Iniciantes, Gisele Cristina Bérgamo e Leidiane Ap. Miorando estão em 2º em suas categorias, bem como Fagner Pedrosa Paixão e Nathaly Manzo em 3º e por fim  Alexandre Gerin e Milena Galhardo Burguiniem 4º. No Principal Carla Arruda e MarcoAurélio Capeluppi seguem liderando, e o casal Vera Lex Angel e José Augusto Cardoso, 2º e 5º respectivamente.

A Botumaster, que tem o apoio da Secretaria Municipal de esportes, segue com os treinamentos e os interessados em participar da equipe podem ter mais informações em www.botumaster.com

 

Resultados individuais

Alexandre Furtado Gerin: 4º lugar revezamento 4x25m estilo                                                      10º Lugar 25m livre, 10º nos 25m livre e 10º nos 25m livre

André Luis Esqueda: 2º lugar revezamento 4x25m livre, 4º nos  25m livre e revezamento 4x25m estilo

André Luis Santana: 5º lugar revezamento 4x25m estilo e 20º  nos 25m livre

Camila Rocha P. da Silva: 1º lugar 50m livre, 5º no revezamento 4x50m livre e 6º Lugar 50m peito e 100m medley

Carla Arruda: 1º lugar 100m medley, 100m borboleta, 400m livre  e 5º no revezamento 4x50m livre

Cássio Gonçalves da Cunha: 2º lugar revezamento 4x50m livre, 3º nos 100m medley, 4º nos 50m peito e  4º nos 50m borboleta    

Cecília Molini: 3º lugar revezamento 4x25m estilo,  4º no revezamento 4x25m livre, 5º Lugar nos 25m borboleta e 6º nos 25m livre

Cibele Kowalsky: 6º lugar 50m peito, 7º nos 100m medley e 8º nos 50m livre

Emanuelle Manzo: 1º Lugar revezamento 4x25m estilo,  4º no revezamento 4x50m livre misto, 6º nos 25m borboleta e 10º nos 25m livre

Essio Torres da Silva: 4º Lugar 25m livre e 5º no revezamento 4x25m estilo

Fagner Pedrosa Paixão: 2º lugar revezamento 4x25m livre, 3º nos 25m borboleta, 4º nos 25m livre e revezamento 4x25m estilo

Giovanne B. de A. Serrau: 4º lugar revezamento 4x25m livre misto e 10º  nos 25m livre

Gisele Cristina Bérgamo: 1º lugar 25m borboleta, 1º no revezamento 4x25m estilo, 2º no revezamento 4x25m livre e 4º nos 25m livre

Guilherme M. Minharro: 4º lugar revezamento 4x25m livre e  5º no revezamento 4x25m estilo, 13º nos 25m livre e 17º  no 25m borboleta

Joel Fogaça Junior: 4º lugar revezamento 4x25m livre misto,  5º no revezamento 4x25m estilo e 6º no revezamento 25m livre

José Augusto Cardoso: 2º Lugar 100m medley, 2º nos 50m livre, 2º nos 50m costas, 2º no revezamento 4x50m livre misto e 2º no revezamento 4x50m estilo

Leidiane Ap. Miorando: 1º  lugar revezamento 4x25m estilo;  2º no revezamento 4x25m livre, 3º nos 25m borboleta e no 4º  25m livre

Luiz Augusto Eburneo: 5º Lugar 50m peito e 9º nos 400m livre

Luiz Eduardo Moraes de Souza: 4º Lugar revezamento 4x25m estilo, 4º no revezamento 4x25m livre misto e 8º nos 25m livre

Marco Aurélio Capeluppi: 1º lugar 100m borboleta, 1º nos 400m livre, 1º nos 100m medley, 4º no revezamento 4x50m estilo, 5º no revezamento 4x50m livre misto

Marcos Alessandro Barros: 2º lugar 50m livre, 4º nos 50m costas, 4º no revezamento 4x50m estilo,  5º nos 50m peito, 5º no revezamento 4x50m livre misto

Marília Marins Santana: 3º lugar 25m livre e 3º Lugar revezamento estilo

Milena Galhardo Burguini: 3º lugar revezamento 4x25m estilo,  4º  no revezamento 4x25m livre misto, 7º nos 25m borboleta, 11º nos 25m livre

Mônica Stein Aguiar: 2º lugar 50m livre, 2º Lugar revezamento 4x50m livre misto

3º nos 400m livre, 4º nos 50m peito

Nathaly Manzo: 3º lugar revezamento 4x25m estilo, 4º no revezamento 4x25m livre, 5º nos 25m borboleta, 8º nos 25m livre               

Vera Lex Engel: 1º lugar 50m borboleta, 1º nos 100m borboleta, 2º nos 100m medley, 2º no revezamento 4x50m livre misto