Botumaster inicia temporada nadando em Limeira

A equipe de natação máster de Botucatu, a Botumaster, esteve no último sábado (22/03),na cidade de Limeira, participando do 17ª Festival de Natação Master – Troféu Leni Almeida Leitão, competição valida como 1º Etapa do Circuito Unami 2014. O evento foi realizado no Limeira Clube e contou com a presença de 646 atletas de 39 equipes do interior e da capital.

O Circuito é realizado em 10 etapas em várias cidades do estado, e premia os 5 melhores atletas de cada categoria no final do ano. Representada por 20 atletas, a Botumaster conquistou 42 medalhas sendo: 21 de ouro, 05 de prata e 16 de bronze.
Os atletas em geral fizeram jus aos treinamentos e houve várias quebras de recorde, sendo dois deles superados por atletas botucatuenses.

Carla Arruda, atleta e técnica, cravou o novo recorde em sua categoria na prova dos 200m medley com o tempo de 2’39’’49 baixando em 47 centésimos seu próprio recorde estabelecido em 2011. A atleta Vera Lex Engel, que subiu de categoria essa temporada, já chegou derrubando em mais de 2 segundos o recorde que perdurava desde 2005 na prova dos 200m borboleta com o tempo de 3’53’’44.

Após estes excelentes resultados a Botumaster,que tem o apoio da Secretaria Municipal de Esportes e o patrocínio da Irizar, sagrou-se 9º colocada por Equipe no Feminino, 10º por Equipe no Masculino e 8º lugar no Geral.

{n}Resultados individuais{/n}

Adenilson Ortelan -1º lugar 100m livre e revezamento 4x50m livre, 2º nos 200m medley; 3º no 50m costas e revezamento 4x50m estilo

Alan Mazutti – 1º lugar revezamento 4x50m livre e 3º nos 50m livre, 100m livre e revezamento 4x50m estilo

Alexandre Furtado Gerin – 3º lugar 25m peito, 4º no revezamento 4x25m estilo, 8º no revezamento 4x25m livre e 10º nos 25m livre

Antônio Sérgio de Pieri – 3º lugar 200m medley e 4º nos 50m borboleta

Arnaldo Guerreiro – 1º lugar revezamento 4x50m livre, 3º no revezamento 4x50m estilo, 6º nos 50m livre e 100m livre e 11º nos 50m borboleta

Carla Arruda – 1º lugar 50m costas, 200m medley, 100m livre e revezamento 4x50m estilo e 4x50m livre

Cecília Molini – 4º Lugar 25m peito, revezamento 4x25m livre e 4x25m estilo e 11º nos 25m livre

Daniela Fernandes Thomé – 1º lugar revezamento 4x50m livre e 4x50m estilo, 3º nos 50m borboleta e 50m livre e 50m peito

Deivid Machado – 4º lugar revezamento 4x25m estilo, 7º nos 25m livre e 17º nos 25m peito

José Paulo G. Franco da Silva – 4º lugar revezamento 4x25m estilo, 8º nos 25m peito e revezamento 4x25m livre e 16º nos 25m livre

José Augusto Cardoso – 2º lugar 100m livre e 200m medley e 2º nos 50m livre

Leidiane Miorando – 1º lugar 25m peito, 4º no revezamento 4x25m livre e 4x25m estilo e 9º nos 25m livre

Luiz Augusto Eburneo -7º lugar nos 50m borboleta e 10º nos 200m medley e 50m costas

Luiz Gustavo Firmino – 8º lugar revezamento 4x25m livre, 11º nos 25m peito e 17º nos 25m livre

Marco Aurélio Capeluppi – 1º lugar 100m livre, 200m medley e revezamento 4x50m livre e 3º nos 50m costas e revezamento 4x50m estilo

Marcos Alessandro Barros – 3º lugar 25m peito, 4º nos 25m livre e revezamento 4x25m estilo e 8º no revezamento 4x25m livre

Milena Burguini: 3º lugar 25m peito, 4º no revezamento 4x25m livre e 4x25m estilo e 5º nos 25m livre

Nathaly Manzo: 4º lugar revezamento 4x25m livre e 4x25m estilo, 8º nos 25m peito e 9º nos 25m livre

Raquel Spadotto: 1º lugar revezamento 4x50m livre e 4x50m estilo e 2º nos 50m costas, 3º nos 50m borboleta e 50m peito

Vera Lex Engel – 1º lugar 50m borboleta, 200m borboleta, revezamento 4x50m estilo e 4x50m livre e 2º nos 200m medley