Botumaster é vice-campeã do Troféu Cuesta de Natação

Mais de 500 pessoas estiveram presentes no complexo aquático Plínio Paganini, da Associação Atlética Ferroviária (AAF), para prestigiar a 8º Etapa do Circuito Unami de Natação Master – Troféu Cuesta realizada pela Botumaster. Em sua oitava edição o evento contou com 35 equipes de 21 cidades representadas por mais de 400 atletas para testar seus limites e melhorar seus resultados.

“Jogando em casa”, competindo com 50 atletas, a Botumaster conquistou 98 medalhas sendo: 43 medalhas de ouro, 31 de prata e 24 de bronze, ficando em 2º  lugar no masculino, 6º  lugar no feminino e 2º lugar no geral por equipe.

“Foi uma grande conquista, todos os atletas se superaram e melhoraram suas marcas. Estou imensamente feliz, pois vejo que todo o meu trabalho está sendo recompensado dentro e fora das piscinas” declarou a atleta e técnica Carla Arruda no final de sua jornada no sábado.

 A Botumaster que tem o apoio da Secretaria Municipal de Esportes teve vários destaques, sendo um deles o atleta Cássio Gonçalves da Cunha, que na prova dos 200m peito surpreendeu seus adversários, baixando em 7 segundos a sua melhor marca, conquistando assim o 1º lugar na prova.

Os triatletas Fábio Cardoso de Carvalho, Vicente Borgatto Jr., Miguel Eduardo Dias e Ricardo Colombo, participando pela primeira vez de uma competição em piscinas, logo de cara conquistaram o 1º lugar no revezamento 4x25m livre, e em sua estreia, Miguel Eduardo Dias conquistou o 1º lugar em sua categoria 50+ na prova dos 25m livre.

Além desses, ao longo do dia de competição, foram superados 09 recordes, dentre as 26 provas disputadas na etapa. Porém,  o grande destaque ficou por conta do atleta Antônio Carlos Orselli, categoria 70+, do Clube Master Rio Claro que estabeleceu nova marca na prova dos 200m livre.  Orselli é recordista brasileiro, sul americano e mundial, em várias distancias, nas provas de nado peito e revezamento.

Mesmo com todo o sucesso do evento e com os bons resultados obtidos, a rotina continua. Os masters botucatuenses já têm compromisso marcado para o próximo dia 08 de novembro em Piracicaba e como 05 deles estão disputando pra serem os melhores de suas categorias, não haverá muita comemoração ou descanso.

 

Resultados individuais

 

Alexandre Furtado Gerin

1º Lugar revezamento 4x25m estilo

2º Lugar no revezamento 4x25m livre
6º Lugar 25m costas

10º Lugar 25m livre

 

André Luis Esqueda

2º Lugar 25m livre

2º Lugar revezamento 4x25m livre

5º Lugar revezamento 4x25m estilo

6º Lugar 25m costas

 

Antônio Sérgio de Pieri

4º Lugar 100m costas

5º Lugar 200m peito

 

Arnaldo Luis Guerreiro

1º Lugar 200m livre

2º Lugar revezamento 4x50m livre

3º Lugar 50m Borboleta

4º Lugar 50m Livre

 

Camila Rocha P. da Silva

2º Lugar 50m livre

3º Lugar 50m peito

3º Lugar revezamento 4x50m estilo                                                  

3º Lugar revezamento 4x50m livre

 6º Lugar 50m costas

 

Carla Arruda

1º Lugar 10m costas

1º Lugar 200m peito

1º Lugar 200m Livre

 

Cássio Gonçalves da Cunha

1º Lugar 200m peito

1º Lugar revezamento 4x50m estilo

 

Cecília Molini

5º Lugar revezamento 4x25m estilo

7º Lugar 25m livre

7º Lugar 25m costas

 

Diogo Pereira de Souza

2º Lugar revezamento 4x50m estilo

3º Lugar 50m livre

 

 

Edson Roberto Bertani

1º Lugar 50m peito

1º Lugar 200m livre

1º Lugar revezamento 4x50m estilo

2º Lugar 200m peito

2º Lugar revezamento 4x50m livre     

 

Fábio Cardoso de Carvalho

1º Lugar revezamento 4x25m livre

11º Lugar 25m livre

 

Fagner Pedrosa Paixão

1º Lugar revezamento 4x25m estilo

2º Lugar revezamento 4x25m livre

3º Lugar 25m livre

7º Lugar 25m costas

 

Gianmarco Silva David

1º Lugar 200m peito

1º Lugar revezamento 4x50m estilo

2º Lugar 50m borboleta

2º Lugar 200m livre

2º Lugar revezamento 4x50m livre

 

Gisele Cristina Bérgamo

1º Lugar 25m costas

1º Lugar 25m livre

1º Lugar revezamento 4x25m estilo

3º Lugar revezamento 4x25m livre

 

Guilherme M. Minharro

5º Lugar revezamento 4x25m estilo

12º Lugar 25m livre

 

Gustavo S. Motta

1º Lugar revezamento 4x25m estilo

4º Lugar 25m costas

 

Hugo Bertani

1º Lugar revezamento 4x25m estilo

5º Lugar 25m livre

 

José Augusto Cardoso

1º Lugar revezamento 4x50m estilo

2º Lugar 100m costas

2º Lugar revezamento 4x50m livre

3º Lugar 50m borboleta

3º Lugar 200m livre

 

Júlio Toshimi Dayama

9º Lugar 25m livre

 

Karina Sueli Martinho

3º Lugar revezamento 4x25m livre

7º Lugar 25m costas

9º Lugar 25m livre

 

Leidiane Ap. Miorando

1º Lugar revezamento 4x25m estilo

 3º Lugar 25m livre

3º Lugar revezamento 4x25m livre

4º Lugar 25m costas

 

Luis Felipe C. Barros de Souza

2º Lugar revezamento 4x25m estilo

2º Lugar revezamento 4x25m livre

5º Lugar 25m costas

7º Lugar 25m livre

 

Luis Gustavo Firmino

2º Lugar revezamento 4x25m estilo

10º Lugar 25m costas

12º Lugar 25m livre

 

Luiz Augusto Eburneo

1º Lugar 200m peito

1º Lugar revezamento 4x50m estilo

2º Lugar 50m peito

3º Lugar 100m costas

 

Luiz Eduardo Moraes de Souza

2º Lugar revezamento 4x25m estilo

6º Lugar 25m livre

 

Márcio Ragazzi

5º Lugar 25m costas

5º Lugar revezamento 4x25m estilo

6º Lugar 25m costas

 

Marco Aurélio Capeluppi

1º Lugar 50m borboleta

1º Lugar 200m livre

1º Lugar 100m costas

1º Lugar revezamento 4x50m estilo

1º Lugar revezamento 4x50m livre

                                                      

Marcos Alessandro Barros

1º Lugar revezamento 4x50m estilo

1º Lugar revezamento 4x50m livre

2º Lugar 100m costas

5º Lugar 50m peito

6º Lugar 50m livre

 

Marcus Ricardo Gonçalves

2º Lugar 50m costas

 

Mário Augusto Camalionte

1º Lugar 50m livre

1º Lugar revezamento 4x50m livre

2º Lugar 100m costas

2º Lugar revezamento 4x50m estilo

3º Lugar 50m costas

Miguel Eduardo N. Dias

1º Lugar 25m livre

1º Lugar revezamento 4x25m livre

 

Milena Galhardo Burguini

1º Lugar revezamento 4x25m estilo

2º Lugar 25m costas

3º Lugar revezamento 4x25m livre

7º Lugar 25m livre

 

Mônica Louise Lima

3º Lugar revezamento 4x50m livre

3º Lugar revezamento 4x50m estilo

4º Lugar 50m peito

 

Mônica Stein Aguiar

1º Lugar 200m peito

1º Lugar 200m livre

2º Lugar 50m peito

 

Nathaly Manzo

1º Lugar revezamento 4x25m estilo

2º Lugar 25m costas

6º Lugar 25m livre

 

Paulo Ricardo Capeluppi

1º Lugar revezamento 4x50m estilo

1º Lugar revezamento 4x50m livre

4º Lugar 50m borboleta

4º Lugar 50m livre

 

Rafael Dal’laqua dos Santos

1º Lugar 50m costas

2º Lugar revezamento 4x50m estilo

6º Lugar 50m livre

 

 

Rafael Nakahara Lima

2º Lugar 100m costas

4º Lugar revezamento 4x50m livre

7º Lugar 50m livre

 

Raphael Antônio M. de Castro

4º Lugar revezamento 4x50m livre

5º Lugar 50m peito

6º Lugar revezamento 4x50m estilo 

 

Raquel Spadotto

2º Lugar 50m costas

 

Renato Pinheiro Cordeiro

5º Lugar revezamento 4x25m estilo

6º Lugar 25m livre

 

Ricardo Colombo

1º Lugar revezamento 4x25m livre

11º Lugar 25m livre

 

Rodrigo Thomazi  Rodrigues

6º Lugar revezamento 4x50m estilo

8º Lugar  50m livre  

 

Rubenvaldo F. Nascimento

2º Lugar revezamento 4x25m livre

9º Lugar 25m costas

13º Lugar 25m livre                     

 

Túlio Magno de Melo Caldonazo

4º Lugar revezamento 4x50m livre

6º Lugar revezamento 4x50m estilo

9º Lugar 50m livre

 

Vicente Borgatto Jr.

1º Lugar revezamento 4x25m livre

9º Lugar 25m livre

 

Vivian Sauer T. da Silva

3º Lugar 100m costas

3º Lugar revezamento 4x50m livre

4º Lugar 50m costas

4º Lugar 200m livre

 

Yudi R. Santi

2º Lugar revezamento 4x50m estilo

3º Lugar 200m peito

5º Lugar 50m peito

 

William Borgato Filho

4º Lugar 200m livre

4º Lugar revezamento 4x50m livre

5º Lugar 50m borboleta

6º Lugar revezamento 4x50m estilo

9º Lugar 50m livre