Botumaster é destaque em competição internacional de natação

A equipe de natação máster de Botucatu, a Botumaster, que tem o apoio da Secretaria Municipal de Esportes (SEMESP), esteve entre os dias 08 a 14 de novembro, participando do Campeonato Panamericano e Sul americano de Natação Master.

A competição foi realizada na cidade do Rio de Janeiro, no complexo Aquático Júlio de Lamare e contou com a participação de 260 equipes inscritas na competição, um total de 1659 atletas participantes.
Com um nível altíssimo, ao todo foram quebrados 492 recordes sendo 2 recordes Mundiais, 52 recordes brasileiros e os demais recordes Panamericano e Sulamericano. A Botumaster esteve representada por cinco atletas e os resultados foram surpreendentes. No total foram seis medalhas de ouro, nove de prata e três de bronze.

{n}Países participantes:{/n}

Brasil (120 equipes) Argentina (42), Austrália (1), Barbados (1), Bolívia (3), Canadá (4), Chile (16), Colômbia (12), Costa Rica (4), Czech Republic (1), República Dominicana (1), Equador (5), Honduras (1), México (7), Panamá (1), Peru (4), Porto Rico (2), Trinidad e Tobago (1), Ucrania (3), Estados Unidos (15), Uruguai (1) e Venezuela (15).

{n}Medalhas de Botucatu

Carla Arruda{/n}
Campeã no Panamericano e Sulamericano nas provas de 100m livre, 200m livre e 400m livre e vice-campeã Panamericano e Sulamericano nas provas de 200m medley e 800m livre

{n}Norival Agnelli{/n}
Vice-campeão Panamericano nas provas de 100m costas e 200m costas
Vice-campeão Sulamericano nas provas de 50m borboleta,100m costas e 200m costas
3º lugar no Sulamericano na prova de 50m costas
4º lugar no Panamericano nas provas de 50m borboleta e 50m costas
4º lugar no Sulamericano na prova 50m livre
5º lugar no Panamericano na prova de 50m livre

{n}Ana Luíza Grava{/n}
3º lugar no Panamericano na prova de 50m peito
3º lugar no Sulamericano na prova de 100m peito
5º lugar no Panamericano na prova de 100m peito
6º lugar no Panamericano e Sulamericano na prova de 200m peito
9º lugar no Panamericano e Sulamericano na prova de 200m costas
15º lugar no Sulamericano na prova de 50m borboleta
19º lugar no Panamericano na prova de 50m borboleta

{n}Flávio Mota {/n}
5º lugar no Panamericano e Sulamericano nas provas de 50m costas,100m costas,50m livre e 200m costas
5º lugar no Sulamericano na prova de 50m peito
7º lugar no Panamericano na prova de 50m peito

{n}Daniela Thomé {/n}
7º lugar no Panamericano e Sulamericano na prova de 800m livre
7º lugar no Sulamericano na prova de 50m peito
8º lugar no Sulamericano na prova de 100m peito
9º lugar no Sulamericano na prova de 200m peito
10º lugar no Panamericano na prova de 50m peito e 200m peito
11º lugar no Panamericano e Sulamericano na prova de 200m livre
12º lugar no Panamericano na prova de 100m peito