Botumaster conquista 68 medalhas em Ribeirão Preto

Os atletas da Botumaster participaram na cidade de Ribeirão Preto, da 5ª Etapa do Circuito Unami de Natação Master 2013. Famosa em todo o país por uma de suas choperias e tendo como uma de suas principais características a elevada média de temperatura ao longo de todo o ano, Ribeirão Preto acolheu os atletas sob um forte calor e a competição foi realizada em uma piscina de 8 raias envolta de metal e vidro na sede da Sociedade Recreativa e de Esportes (Recra).

O evento ribeirãopretano contou com a presença de 29 atletas botucatuenses, que abrilhantaram o evento dentre os mais de 450 atletas de 29 equipes do interior e da capital, conquistando um total de 68 medalhas, sendo 26 de ouro, 22 de prata e 20 de bronze.

Com estes resultados a Botumaster, que conta com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes, conseguiu se classificar em 7º lugar na Categoria Masculino e 8º na Categoria Feminina, terminando como a 7º Melhor Equipe da competição. Tem seu próximo compromisso marcado para no dia 17 de agosto na cidade de Campinas.

{n}Resultados individuais{/n}

Alexandre Ferreira Cavichione – 1º nos 200m costas; 2º nos 50m costas e 3º no 50m livre

Alexandre Furtado Gerin: 3º no revezamento 4x25m estilo

Ana Carolina de Lima Augusto: 2º nos 50m costas

André Luiz S.e Souza Bragante: 1º nos 50m peito e revezamento 4x50m
estilo; 2º nos 50m costas e revezamento 4x50m livre

Arnaldo Guerreiro: 3º no revezamento 4x50m estilo

Bruna de Camargo Nigro: 3º nos 50m costas

Bruno Medure Iwamoto: 1º nos 50m costas e 2º nos 50m borboleta e 50m livre

Carla Arruda: 1º nos 200m costas, 200m medley e revezamento 4x50m livre; e
2º no revezamento 4x50m estilo

Cecília Molini: 3º no revezamento 4x25m livre

Cristiane Guerreiro: 2º nos 25m livre; e 3º no revezamento 4x 25m livre e 4x25m estilo misto

Daniela Fernandes Thomé: 1º no revezamento 4x50m livre; 2º nos 50m livre, 50m borboleta e e revezamento 4x50m estilo; e 3º nos 50m peito

Edson Roberto Bertani: 1º nos 50m peito; 2º nos 200m medley; e 3º no revezamento 4x50m estilo

Flávio Motta: 1º nos 50m costas; 2º nos 50m livre, e 3º nos 50m peito

Felipe Mouzo Bortoleto: 1º no revezamento 4x50m estilo

Luciana Gomides: 1º nos 50m livre, 50m costas, 200m costas e revezamento 4x50m livre; e 2º no revezamento 4x50m medley

Luiz Augusto Eburneo: 2º nos 50m peito; e 3º nos 20m costas, 200m medley e revezamento 4x50m estilo

Luiz Gustavo Firmino: 3º no revezamento 4x25m estilo

Luiz Felipe S.e Souza Bragante: 1º nos 50m livre; e 2º nos 50m borboleta

Marcelo Ribeiro Begnini: 1º nos 50m borboleta e revezamento 4x50m estilo; e 2º no revezamento 4x50m livre

Marcos Alessandro Barros: 2º nos 25m livre; 3º Lugar 25m costas e revezamento 4x25m estilo

Maria Júlia de Barros Orsolini: 1º nos 50m costas; e 3º nos 50m livre

Milena Burguini: 3º no revezamento 4x25m livre e 4x25m estilo misto

Mônica Stein Aguiar: 1º nos 200m costas, 200m medley e revezamento 4x50m livre; 2º nos 50m peito e revezamento 4x50m estilo

Norival Agnelli: 1º nos 50m livre, 50m costas e 50m borboleta; e 3º Lugar revezamento 4x50m estilo

Paulo Henrique Fuwkama: 2º no revezamento 4x50m livre

Raphael Antônio Medeiros de Castro: 1º nos 50m peito; e 3º Lugar 50m costas

Rodolfo Mazeto Theotônio: 2º no revezamento 4x50m livre

Vinícius Milani Lopes: 1º no revezamento 4x50m estilo; e 2º nos 50m peito