Botumaster conquista 38 medalhas em Campinas

Fotos: Divulgação

Foi na Cidade de Campinas, especificamante no complexo aquático do Brinco de Ouro da Princesa do Guarani Futebol Clube onde a equipe Botumaster participou da XVI Copa Guarani de Natação, evento válido pela 2º Etapa do Circuito Unami de Natação Master, contando com a participação de cerca 515 atletas de 31 clubes do interior.

Esta etapa contou com 23 provas disputadas ao longo do dia e para abrilhantar ainda mais o evento, o atleta Antônio Carlos Orselli, do clube Master Rio Claro, estabeleceu nova marca sulamericana na prova de 100m medley com o tempo de 1’22”26.

O atleta da Botumaster, Flávio Marcondes Motta de 82 anos, foi convidado a participar de um revezamento 4x50m livre juntamente com a equipe do Guarani na categoria 320+, ou seja, a soma das idades dos atletas praticantes tem de superar 320 anos. Para o público presente foi emocionante ver os atletas da categoria 80+ nadarem juntos nessa prova.

Entre os iniciantes, destaque para a equipe que disputou o revezamento 4×25 livre, onde os atletas André Luis Esqueda, José Fabrício Haggi, Alexandre Gerin e Alessandro Barros sagraram-se campeões na categoria.

Com 17 atletas, a Botumaster, que conta com o apoio da Secretaria Municipal de Esportes conquistou 38 medalhas, sendo 16 de ouro, 10 de prata e 12 de bronze, consagrando mais uma vez o trabalho realizado por Carla Arruda, técnica da equipe.

Dando continuidade ao calendário de provas, os atletas se preparam para mais um desafio, desta vez em águas abertas, participando no proximo final de semana da 4º Etapa do Circuito Paulista de Travessias Aquáticas.

{n}Iniciante{/n}

Cecilia Consolata Molini – 10º lugar 25m livre; 8º lugar 25m costas e revezamento 4x25m medley misto

Milena Gualhardo Borguini – 2º lugar 25m costas; 8º lugar revezamento 4x25m medley e 10º lugar nos 25m livre

Marcos Alessandro Barros – 1º lugar revezamento 4x25m livre; 2º lugar 25m livre; 3º lugar 25m costas e 8º lugar revezamento 4x25m medley misto

André Luis Esqueda – 1º lugar revezamento 4x25m livre; 3º lugar 25m livre; 8º lugar revezamento 4x25m medley misto e 11º Lugar 25m costas

Alexandre Furtado Gerin – 1º lugar revezamento 4x25m livre; 8º lugar 25m costas e revezamento 4x25m medley misto, 13º lugar 25m livre

Luis Gustavo Firmino – 2º lugar revezamento 4x25m livre e 8º lugar 25m livre

José Francisco Jorge Haggi Benicio – 1º lugar revezamento 4x25m livre e 4º lugar 25m livre

{n}Principal{/n}

Carla Barbosa de Arruda – 1º lugar 50m livre, 100m medley, 100m costas e revezamento 4x50m medley

Luciana Gomides Freitas – 1º lugar 100m costas e revezamento 4x50m medley; 2º lugar 50m livre e 50m costas

Vivian Sauer Torres da Silva – 1º lugar revezamento 4x50m medley, 2º lugar 50m livre e 100m costas e 3º lugar 50m costas

Priscila Maria Sauer Ferdrigo – 3º lugar 100m costas; 5º lugar 50m costas e 50m peito

Monica Stein Aguiar – 1º lugar 50m peito e revezamento 4x50m medley; 2º lugar 100m medley e 6º lugar 50m livre

Flavio Marcondes Mota – 1º lugar 50m costas e revezamento 4x50m medley; 2º lugar 50m livre e 3º lugar 50m peito

Norival Agnelli – 1º lugar 50m livre e 50m borboleta; 2º lugar 50m costas; 3º lugar revezamento 4x50m medley e 4x50m livre

Luiz Augusto Eburneo – 3º lugar revezamento 4x50m medley e 4x50m livre; 4º lugar 50m costas; 5º Lugar 100m costas e 8º lugar 100m medley

Arnaldo Guerreiro – 3º lugar revezamento 4x50m medley e 4x50m livre; 7º lugar 50m borboleta; 9º lugar 50m Livre e 10º lugar 100m medley

Antônio Sérgio Di Pieri – 2º lugar 100m costas; 3º lugar revezamento 4x50m medley e 4x50m livre e 4º lugar 50m borboleta