Botumaster conquista 33 medalhas em Ribeirão Preto

A equipe de natação máster de Botucatu, a Botumaster, esteve no ultimo sábado (07/06), na cidade de Ribeirão Preto, participando da VIII Copa Ribeirão Preto de Natação Master. A competição foi realizada na Sociedade Recreativa e de Esportes (Recra) e contou com a presença de, aproximadamente, 560  atletas de 36 equipes do interior e da capital.

Representada desta vez por 35 atletas, a equipe botucatuense conquistou  33  medalhas, sendo 15 de ouro, 11 de prata e 7 de bronze, ficando em 8º lugar na categoria feminino, masculino e no geral. O destaque da equipe ficou por conta da atleta Vera Lex Engel, que estabeleceu nova marca na prova dos 100m borboleta.

O recorde, que permanecia desde 2005, era de uma atleta da Recreativa de Ribeirão e foi superado em mais de 8 segundos com a marca de 1’34’’38. Os atletas da Botumaster, que contam com apoio da Secretaria Municipal de Esportes tem seu próximo desafio datado para o dia 26 de julho no Nosso Clube na cidade de Limeira.

 

Os resultados

Alexandre Furtado Gerin: 2º lugar revezamento 4x25m livre; 3º no revezamento 4x25m estilo

Carla Arruda: 1º lugar 200m costa; e 3º no revezamento 4x50m estilo misto

Emanuelle Hecker Manzo: 2º lugar revezamento 4x25m livre

Flávio M. Mota: 1º lugar 50m costas, 50m livre; e 2º nos 50m peito e revezamento 4x50m estilo misto e 4x50m livre             

Gisele Bérgamo: 1º lugar revezamento 4x25m estilo; e 2º nos 25m peito e revezamento 4x25m livre

Jéssica Karen Yeh: 1º lugar 50m livre; e 2º nos 50m costas

José Augusto Cardoso: 2º lugar 200m costas; e 3º nos 50m borboleta

Leidiane Ap. Miorando: 1º lugar revezamento 4x25m estilo;  2º no revezamento 4x25m livre; e 3º nos 25m peito                                                

Luiz Augusto Eburneo: 3º lugar revezamento 4x50m estilo misto

Luiz Gustavo Firmino: 2º lugar revezamento 4x25m estilo; e 3º no  revezamento 4x25m livre

Marco Aurélio Capeluppi: 1º lugar 100m livre, 100m borboleta e 200m costas; e 3º no revezamento 4x50m estilo misto

Marcelo Ribeiro Begnini: 1º lugar 50m borboleta

Marcos Alessandro Barros: 3º lugar 200m costas

Milena Burguini: 1º lugar revezamento 4x25m estilo; 2º no revezamento 4x25m livre; e 3º nos 25m peito

Nathaly Manzo: 1º lugar revezamento 4x25m estilo

Norival Agnelli: 1º lugar 50m costas, 50m livre,200m costas e revezamento 4x50m livre; e 2º no revezamento 4x50m setilo

Raquel Spadotto: 2º lugar 50m costas e 50m peito

Vera Lex Engel: 1º lugar 50m borboleta, 50m livre e 100m borboleta; e 3º Lugar revezamento 4x50m estilo misto