Botucatu premia os melhores do futebol amador 2012

Foi um final de semana de gala para atletas, técnicos e dirigentes das equipes envolvidas nos campeonatos de futebol amador de Botucatu. Pouco mais de 400 pessoas se encontraram no ginásio da Associação Atlética Ferroviária (AAF) para a festa de premiação, promovida pela Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, dos melhores da modalidade ao longo de 2012.

Através do voto de técnicos e organizadores dos campeonatos foram eleitos a seleção, melhor técnico e jogador em todas as categorias que estiveram em disputa no ano passado [confira relação abaixo].

Na oportunidade ainda foram feitas as entregas dos calendários de competições do futebol e futsal de Botucatu, além dos uniformes aos 12 times que disputarão o Varzeano série A neste ano: Dinamite, União da Vila, Estopim da Fiel, Estopim da Fiel “B”, Paulistano, Amigos do Grilo, Atrevidos, América, Último Gole, Jardim Brasil, Serra Negra e Caixa D’água.

Parceiros que ajudaram na realização das competições, como Sabesp, AAF, ADPM e Comissão de Arbitragem, foram homenageados pela Secretaria Municipal de Esportes. Um vídeo, com o depoimento daqueles que sempre estiveram envolvidos com o futebol amador de Botucatu e trabalharam nos últimos quatro anos para seu fortalecimento, também emocionou o público presente.

Mas o momento ápice da festa foi a entrega ao União da Vila dos troféus de campeão regional e estadual da Liga Nacional de Futebol Amador (Linaf) de 2012. Na final do estadual, no mês de novembro, a equipe de Botucatu venceu em casa, pelo placar de 2 a 1, a cidade de Americana, que abriga a sede da Linaf e por anos foi palco da final do torneio.

“Ter trazido a final desta competição para Botucatu ano passado foi de um simbolismo muito forte para o futebol amador, que tem sido reerguido não pela força do prefeito, mas sim pela dedicação dos clubes. O futebol amador da Cidade era sinônimo de desorganização e violência, mas aos poucos conseguimos reverter essa imagem. O resultado está aí. Mais de 4 mil pessoas envolvidas nos campeonatos”, destacou o prefeito de Botucatu, João Cury Neto.

{tam:25px}Os contemplados{/tam}

{n}SELEÇÃO SUB-11{/n}

MATHEUS HENRIQUE DA SILVA WINCLER – S.E BEIRA RIO [GOLEIRO]
LUCAS GABRIEL ROCHA DE CAMPOS – S.E BEIRA RIO [LATERAL DIREITO]
LEONARDO ROSA BARREIRO – S.E BEIRA RIO [ZAGUEIRO]
VICTOR DE C. CARVALHO – A.A.FERROVIÁRIA [ZAGUEIRO]
LUCAS RODRIGUES BARROS – S.E BEIRA RIO [VOLANTE]
ARTHUR BAVAROTI R. SILVA – A.A.FERROVIÁRIA [VOLANTE]
LEONARDO RODRIGUES – S.E BEIRA RIO [LATERAL ESQUERDO]
LUCAS EDUARDO CRISPIM RODRIGUES – S.E BEIRA RIO [MEIA DIREITA]
LUIZ OTAVIO CORREIA BARBOSA – S.E BEIRA RIO [MEIA ESQUERDA]
KAUAN HENRIQUE DE LIMA TROVÃO – C.A.PARANAENSE [ATACANTE]
FELIPE MARTINS CRISTAL – A.A.FERROVIÁRIA [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: MARCELO ARAUJO VIEIRA – S.E BEIRA RIO
MELHOR TÉCNICO: MARCIO CARDOSO – S.E BEIRA RIO

{n}SELEÇÃO SUB-13{/n}

JOAO PEDRO FERREIRA RECUCHI – S.E BEIRA RIO [GOLEIRO]
VICENTE CRISPIM RODRIGUES – S.E BEIRA RIO [LATERAL DIREITO]
WILLY FERREIRA RIBEIRO – S.E BEIRA RIO [ZAGUEIRO]
VINICIUS GENEROSO – S.E BEIRA RIO [ZAGUEIRO]
PAULO CESAR VIEIRA DOS SANTOS – F.C PARANA [VOLANTE]
JOÃO VITOR DA SILVA SIMÕES – S.E BEIRA RIO [VOLANTE]
MARCELO DO PRADO JUNIOR – S.E BEIRA RIO [LATERAL ESQUERDO]
GUILHERME DOMINGUES A. ALVARENGA – F.C PARANA [MEIA DIREITA]
WESLEY DA SILVA – MONTE MOR F.C [MEIA ESQUERDA]
JOAO GABRIEL PEREIRA DA SILVA – MONTE MOR F.C [ATACANTE]
JAIME CARNIETO NETO – S.E BEIRA RIO [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: RAFAEL MOREIRA – S.E BEIRA RIO
MELHOR TÉCNICO: MARCIO CARDOSO – S.E BEIRA RIO

{n}SELEÇÃO SUB-15{/n}

ALISSON DAVID RODRIGUES DE LIMA – F.C PARANA [GOLEIRO]
LUCAS MATHEUS ALVES GOMES – F.C PARANA [LATERAL DIREITO]
EMERSON JESUS LIMA – S.E BEIRA RIO [ZAGUEIRO]
ROGERIO FERNANDO ALVES JUNIOR – F.C PARANA [ZAGUEIRO]
ROBERTO DIAS DE SOUZA JUNIOR – S.E BEIRA RIO [VOLANTE]
ISAQUE HENRIQUE DE MORAES – S.E BEIRA RIO [VOLANTE]
WESLEY H. CARVALHO GONÇALVES – F.C PARANA [LATERAL ESQUERDO]
LUIS FERNANDO DOS SANTOS NONATO – S.E BEIRA RIO [MEIA DIREITA]
RAFAEL GALDINO COVAS – UNIÃO DA VILA F.C [MEIA ESQUERDA]
RONALDO AMARO MAXIMO – F.C PARANA [ATACANTE]
NICOLAS ANDREY CRISPIM RODRIGUES – UNIÃO DA VILA F.C [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: CLEYTON ROBERTO VASQUES – S.E BEIRA RIO
MELHOR TÉCNICO: MARCIO CARDOSO – S.E BEIRA RIO

{n}SELEÇÃO SUB-17{/n}

FERNANDO DE LIMA FABRIS – S.E BEIRA RIO [GOLEIRO]
VITOR HUGO GOMES DA COSTA – MONTE MOR F.C [LATERAL DIREITO]
KAE CARNIETO POZZA – MONTE MOR F.C [ZAGUEIRO]
MATHEUS HENRIQUE DA SILVA – S.E BEIRA RIO [ZAGUEIRO]
PAULO BARBOSA JUNIOR – MONTE MOR F.C [VOLANTE]
LUIS AFONSO ALVES DE OLIVEIRA – S.E BEIRA RIO [VOLANTE]
DANILO APARECIDO DOMINGUES VAZ – TOQUE DE LETRA / BOFETE [LATERAL ESQUERDO]
BRUNO HENRIQUE VALERIO DA SILVA – S.E BEIRA RIO [MEIA DIREITA]
RAPHAEL ALCANTARA DE OLIVEIRA – TOQUE DE LETRA / BOFETE [MEIA ESQUERDA]
JHONATAS JOSÉ LEANDRO FRANCO – S.E BEIRA RIO [ATACANTE]
DANILO DE OLIVEIRA – MONTE MOR F.C [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: ALEXANDRE DA SILVA [MONTE MOR F.C]
MELHOR TÉCNICO: MARCIO CARDOSO [S.E BEIRA RIO]

{n}SELEÇÃO SUB-21{/n}

CAIO BUENO ROCHA – SERRA NEGRA F.C [GOLEIRO]
JEFERSON MAROLA PEPPE – SERRA NEGRA F.C [LATERAL DIREITO]
DANIEL SOUZA DE OLIVEIRA – SERRA NEGRA F.C [ZAGUEIRO]
ANDRE LUIS RIBEIRO DA SILVA – SERRA NEGRA F.C [ZAGUEIRO]
FERNANDO APARECIDO S. DA COSTA – COHAB-1 F.C [VOLANTE]
FELIPE MIGUEL VIEIRA – COHAB-1 F.C [VOLANTE]
MARCOS VINICIUS SFORSIM BUENO – COHAB-1 F.C [LATERAL ESQUERDO]
PAULO ROBERTO LIMA DA SILVA – SERRA NEGRA F.C [MEIA DIREITA]
HENRIQUE VENDRAME FERREIRA – COHAB-1 F.C [MEIA ESQUERDA]
JADSON CARLOS RODRIGUES DA SILVA – S.E BEIRA RIO [ATACANTE]
DANILO DE OLIVEIRA CRESCENCIO – SERRA NEGRA F.C [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: VINICIUS ENUMO LECCIOLLE [COHAB-1 F.C]
MELHOR TÉCNICO: GIRLEI FERREIRA ARRUDA SILVA [SERRA NEGRA F.C]

{n}SELEÇÃO A-35{/n}

LEANDRO MARTINS – A.D.P.M / MARCOLA [GOLEIRO]
RICHARD MULLER PEREIRA – A.A.F / UNIÃO DA VILA [LATERAL DIREITO]
ROMEU PACHECO DOS SANTOS – YBYTU / ABR-3 [ZAGUEIRO]
SÉRGIO CINTRA AVERSA JÚNIOR – A.D.P.M / MARCOLA [ZAGUEIRO]
LUIS APARECIDO TOBIAS DE BARROS – A.D.P.M / MARCOLA [VOLANTE]
MANOEL JESUÍNO BATISTA FILHO – YBYTU / ABR-3 [VOLANTE]
LEANDRO CÉSAR ROMANHOLI – A.D.P.M / MARCOLA [LATERAL ESQUERDO]
RICARDO DE OLIVEIRA TORRES – A.D.P.M / MARCOLA [MEIA DIREITA]
MARCELO PILAN – A.D.P.M / MARCOLA [MEIA ESQUERDA]
LUCIANO CARLOS EBURNEO – A.D.P.M / MARCOLA [ATACANTE]
ALEX TAVARES – A.A.F / UNIÃO DA VILA [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: MARCOS APARECIDO DELOMO – A.A.F/UNIÃO DA VILA
MELHOR TÉCNICO: JOÃO CARLOS DONIDA – A.D.P.M

{n}SELEÇÃO A-40{/n}

MARCELO ROCHA CORREIA – A.D.P.M/MARCOLA [GOLEIRO]
PAULO ROBERTO MACIEL – A.D.P.M/MARCOLA [LATERAL DIREITO]
MARCOS ANTONIO DE OLIVEIRA – A.A.F/SÃO LUIZ [ZAGUEIRO]
PEDRO DE OLIVEIRA – A.D.P.M/MARCOLA [ZAGUEIRO]
JOÃO CARLOS DONIDA – A.D.P.M/MARCOLA [VOLANTE]
SANDRO RICARDO DA SILVA – BOTUSEG / APACHE [VOLANTE]
ANTONIO CARLOS MODESTO – A.D.P.M/MARCOLA [LATERAL ESQUERDO]
JOSÉ GERALDO DE OLIVEIRA – JARDIM BRASIL F.C [MEIA DIREITA]
ANTONIO MARCOS RODRIGUES – SABESP [ATACANTE]
BENEDITO EDUARDO VIEIRA – A.A.F/SÃO LUIZ [ATACANTE]
CEZAR EDUARDO DE PAULA – BOTUSEG / APACHE [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: FABIO AUGUSTO MACIEL [A.D.P.M/MARCOLA]
MELHOR TÉCNICO: LEANDRO CESAR Z.ROMANHOLI [A.D.P.M/MARCOLA]

{n}SELEÇÃO VARZEANO SÉRIE B{/n}

FERNANDO CARLOS GOMES – JARDIM BRASIL F.C [GOLEIRO]
THIAGO HERIQUE LOPES TABORDA – ESTOPIM DA FIEL-B [LATERAL DIREITO]
WESLEY RAFAEL DE ALMEIDA – COHAB-1 F.C [ZAGUEIRO]
PAULO CESAR DA SILVA – E.C AMIGOS DO GRILO [ZAGUEIRO]
ULISSES CORREA LEITE – ATREVIDOS F.C [VOLANTE]
DOMICIANO BEZERRA DA SILVA – ATREVIDOS F.C [VOLANTE]
MARCOS PAULO RIBEIRO DA SILVA – JARDIM BRASIL F.C [LATERAL ESQUERDO]
ANDRE LUIZ DOS SANTOS – JARDIM BRASIL F.C [MEIA DIREITA]
NARCISO BRUNO DE OLIVEIRA – E.C AMIGOS DO GRILO [MEIA ESQUERDA]
FERNANDO CORREIA – JARDIM BRASIL F.C [ATACANTE]
VINICIUS DELA HOZ DE OLIVEIRA – ATREVIDOS F.C [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: GUILHERME PAES DE ALMEIDA – E.C AMIGOS DO GRILO
MELHOR TÉCNICO: ADMILSON VIANA – E.C AMIGOS DO GRILO

{n}SELEÇÃO DA COPA DOS CAMPEÕES{/n}

SANDERSON ADRIANO DUARTE – UNIÃO DA VILA F.C [GOLEIRO]
CRISTIANO B. R. SILVA BENTO – SERRA NEGRA F.C [LATERAL DIREITO]
EDUARDO LUIZ GONÇALVES – UNIÃO DA VILA F.C [ZAGUEIRO]
ANDRÉ LUIZ PEREIRA – UNIÃO DA VILA F.C [ZAGUEIRO]
FERNANDO HENRIQUE DE OLIVEIRA – SERRA NEGRA F.C [VOLANTE]
DOUGLAS MENDONÇA MOREIRA – DINAMITE F.C [VOLANTE]
DIOGO VIDOTTO BASSETTO – UNIÃO DA VILA F.C [LATERAL ESQUERDO]
RODRIGO LUIS GARCIA – SERRA NEGRA F.C [MEIA DIREITA]
WILLIAN EMANUEL DA ROCHA DARROS – A.A.SÃO MANUEL [ATACANTE]
MURILO M. OLIVEIRA – UNIÃO DA VILA F.C [ATACANTE]
MARCOS AP DELOMO – SERRA NEGRA F.C [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: DIEGO SANTOS DE ALMEIDA – UNIÃO DA VILA F.C
MELHOR TÉCNICO: JOSÉ LUIZ DE JESUS COVAS – UNIÃO DA VILA F.C

{n}SELEÇÃO DO VARZEANO SÉRIE A{/n}

SANDERSON ADRIANO DUARTE – UNIÃO DA VILA F.C [GOLEIRO]
MAURILIO A. DA SILVA – SERRA NEGRA F.C [LATERAL DIREITO]
CARLOS RENAN RODRIGUES – DINAMITE F.C [ZAGUEIRO]
RAFAEL BERTOLUCCI BANANEIRA – S.C PAULISTANO [ZAGUEIRO]
LUIS FERNANDO CARVALHO – DINAMITE F.C [VOLANTE]
RODRIGO CEZAR DOS SANTOS – ÚLTIMO GOLE F.S [VOLANTE]
ANDRE RICARDO FELICIANO – ESTOPIM DA FIEL [LATERAL ESQUERDO]
JOSE LUIS PEREIRA SIMPLICIO – AMÉRICA F.C [MEIA DIREITA]
CLAUDIO ANTONIO VAZ – DINAMITE F.C [MEIA ESQUERDA]
MURILO M OLIVEIRA – UNIÃO DA VILA F.C [ATACANTE]
CLAYTON SANTOS NEVES – CAIXA DÁGUA [ATACANTE]

MELHOR JOGADOR: SAMUEL HENRIQUE DA SILVA – S.C PAULISTANO
MELHOR TÉCNICO: ROGERIO DE JESUS

Fonte: Igor Medeiros