Botucatu é vice-campeã dos Jogos Regionais do Idoso

Botucatu conquistou o segundo lugar na classificação geral da 19ª edição dos Jogos Regionais do Idoso (Jori), em Igaraçu do Tietê. O Município, que somou 125 pontos, ficou atrás de Pirassununga, que com um ponto a mais de diferença conquistou o primeiro lugar. A cidade de Araraquara ficou em terceiro Araraquara, com 85 pontos.

A competição foi realizada entre os dias 3 e 6 deste mês  e contou com a participação de 53 municípios. Ela teve como objetivo estimular a população idosa à prática de atividades esportivas.  A delegação botucatuense formada por 99 atletas participou das modalidades de atletismo, buraco, dominó, bocha, coreografia, damas, xadrez, natação, tênis de mesa e tênis de campo.

Botucatu conquistou o primeiro lugar na classificação geral das modalidades de atletismo (feminino), bocha, damas (feminino), tênis de campo (feminino) e tênis de mesa (feminino). A segunda colocação veio na dança de salão [categorias A e B] e também vôlei feminino. Já o atletismo (feminino), buraco (feminino), coreografia e natação (feminino) alcançaram o terceiro lugar.

“Quero parabenizar a todos os nossos atletas que levaram o nome de Botucatu nesta competição e conquistaram novamente excelentes resultados novamente. Em 2014, Botucatu também foi vice-campeã dos Jogos Regionais do Idoso atrás de Pirassununga e este ano a diferença foi mínima”, comenta o chefe da delegação de Município, João Francisco Moreti.

 

Classificação final geral                                                                 

1º Lugar – Pirassununga – 126 pontos                                         

2º Lugar – Botucatu – 125 pontos                                       

3º lugar – Araraquara – 85 pontos                                      

                                                                                                                     

Atletismo masculino – 1º lugar                            

600 metros rasos – Categoria F – Feminino (acima 85 anos)          

2ª Anilde Poli Guimarães – 07`24"                         

600 metros rasos – Categoria E- Feminino (80 a 84 anos)   

1ª Sebastiana Domingos – 04`29"                           

600 metros rasos – Categoria D- Feminino (75 a 79 anos)   

2ª Maria Nair Moretti Belini – 03`26"08                          

7ª Anna Vendrami – 04`11"07                                

600 metros rasos – Categoria B- Feminino (64 a 69 anos)   

3ª Aparecida de Oliveira Fernandes – 03`26"08                                  

1000 metros rasos – Categoria C  Feminino (70 a 74 anos) 

1ª Nair Martins de Souza – 03`17"4                                  

                                                          

Atletismo feminino –  3º lugar                                                     

800 metros rasos – Categoria D- Masculino (75 a 79 anos)             

11ª Alfredo La Paz- 5`48"                              

2ª Octacilio Cesar do Nascimento – 3`29"07                              

1500 metros rasos- Categoria B Masculino (65 a 69 anos) 

5ª Jose Rosa de Oliveira           – 06`49"                            

1000 metros rasos – Categoria C Masculino (70 a 74 anos)

1ª Luis Cassinelli – 04`39"                             

2000 metros rasos – Categoria A Masculino (60 a 64 anos)

12ª Jair de Carvalho – 10`12"                                   

                                                          

 

Natação feminino – 3º lugar                                                         

50 metros – Categoria C- Feminino (70 a 74 anos)      

2ª Maria Zelia Ramires – 27"35        – costa                      

1ª Maria Zelia Ramires – 43"04        – livre                       

4ª Salma Baracat Thome – 51"10 – costa              

 

Natação masculino – 4º lugar                                           

25 metros – Categoria E – Masculino (80 a 84 anos)   

2º Francisco Moura – 1`01"69 – Costa                   

3º Jose Maria Garcia – 59"12 – Livre                      

50 metros – Categoria A – Masculino – (60 a 64 anos) 

2ª Henrique Silva Reis – 34"06 – Livre                  

4ª Antonio Sergio Del Pieri – 51"84 – Costa                    

7ºMario Rosa Leite – 43"04 – Livre             

                                                          

Damas feminino – 1º lugar                                                

Ivone Rossi                                              

                                                          

Dança de salão (categoria A) – 2º lugar                                                          

Joaquim Pereira da Silva e Vera Lucia Luvisutto Pereira da Silva                                     

                                                          

Dança de salão (categoria  B] – 2º lugar

Salma Baracat Thome e Abilio Miguel                                          

                                                          

Coreografia –  3º lugar                                                         

Aparecida Joaquim Zanetti                                        

Beatriz dos Santos Caramelo Sauer                                               

Iraci Cardoso Romero                                     

Isabel de Lourdes Caramelo                                     

Jucelia da Silva De Oliveira                                        

Mari Angelica Franzini                                    

Marlene Marcelina de Campos Sant Anna                                              

Nair Martins de Souza                                     

Neusa Salete Emiliano Rubio                                    

Salma Baracat Thome                                      

Silvia Maria Lopes Braga Meirelles                                    

Coreógrafos: Fabio Henrique Gonçalves e Marta Fernanda Favan                                              

                                                          

Xadrez masculino – 6º lugar                                             

Milton Paes de Barros                                     

                                                          

Buraco feminino – 3º lugar                         

Analia de Lourdes Carvalho                                     

Ivone Marques dos Santos                                        

 

Buraco masculino – 7º lugar                                 

Silvio Batista de Almeida                                            

Sergio Menegon                                     

 

Tênis de campo feminino (acima dos 70 anos) – 1º lugar                    

Vera Lucia Rebelo                                             

Maria Zelia Ramires                                         

                                                          

Tênis de campo masculino – 6º lugar                                      

Mario Eduardo Paraiso de Almeida                                              

Francisco Martins                                             

 

Tênis de mesa feminino (acima dos 70 anos) – 1º lugar                                  

Vera Lucia Rebelo                                             

 

Tênis de mesa feminino (até 70 anos) – 4º lugar                                      

Clara Junko Nakagawa                                    

 

Tênis de mesa mascilmo (acima dos 70 anos) – 4º lugar                     

Darcy Ribeiro                                          

                                                          

Malhas – 6º lugar                                  

Jose Ortiz Sobrinho                                           

Jose Manoel                                             

Lourival Garbuio                                   

                                                          

Bochas – 1º lugar                                             

Jose Maria Lobo                                      

Laurindo Badial                                     

Claudio Chiarelli                                    

 

Vôlei feminino (categoria A) – 2º lugar                                                         

Cleonice Bruder                                     

Damaris Aparecida Gonçalves Costilhas                                     

Edite Pires Pereira                                            

Maria Ines Souza Silverio                                           

Maria Lucia Buttignol                                      

Marlene Marcelina De Campos Sant Anna                                             

Neusa Maria Artioli                                          

Neusa Salete Emiliano Rubio                                    

Rosangela Maria Sartor Sacamone                                     

Rosita Aparecida Butinholi Viegas                                     

Silvia Maria Lopes Braga Meirelles                                    

Vera Alice Rebello                                                                                                        

Técnico: Carlos Eduardo Barros Pereira                                     

                                                          

Vôlei masculino (categoria A) 6º lugar                                                         

Areovaldo Zanchitta                                         

Ozias Rodrigues                                     

Antonio Carlos de Souza                                            

Roberto Finato                                        

Waldir Fumes                                         

Carlos Alberto Popolo                                     

Luis Alves da Silva                                            

Adilson Soldeira Gonçalves                                       

Hélio Lopes Pereira                                          

Jose Ferrucio Varoli                                          

Antônio Galhardo                                             

Reinaldo Claudemir Venancio                                             

Técnico: Carlos Eduardo Barros Pereira                                     

                                                          

Equipe técnica                                                                                                            

Paulo Roberto  Moraes Martins                                          

Joao Francisco Moreti                                      

Carlos Eduardo Barros Pereira                                           

Mariuza de Carvalho                                       

Cleusa Goes                                              

Maria Marcelina Piccinin                                           

Marta Fernanda Favan                                    

Fabio Henrique Gonçalves                                         

Diva Rosa Leite                                       

Antonio Marco Birke