Botonistas de Botucatu disputam último Open de 2012

Seis botonistas de Botucatu estiveram disputando em Lençóis Paulista o último Open da modalidade “Bola 12 Toques” de Futebol de Mesa, Márcio Rangel (MR Transportes / ATEB/A Libanesa) terminou em 3º lugar na Taça Ouro após vencer o Ton Armani (ECN/Bauru) por 6×1. Sua campanha foi de 04 vitórias, 03 empates e 01 derrota, com 35 gols (melhor ataque) junto com o Léo de Bauru e levou 18 gols.

O segundo melhor jogador da Cidade na copa foi o Dráusio Gagriel (Locadora 100% Vídeo) que terminou em 7º lugar na Taça Ouro após vencer o Rodrigo (Tuvira) de Botucatu por 2×0, com uma campanha de 03 vitórias, 03 empates e 02 derrotas, marcando 14 gols e tomando 16 gols. Rodrigo Barbosa (AAB/Dodeca Presentes) ficou em 8º lugar na Taça Ouro com 02 vitórias, 04 empates e 02 derrotas, marcando 15 gols e levando 17 gols. O campeão (invicto) da Taça Ouro foi o Léo Armani (ECN/Bauru) que venceu na final, por 4×2, Alexandre Campanhoni (Lençóis Paulista).

Na Taça Prata, o campeão foi o Agnaldo Panzarini (Jaboticabal) que venceu o botucatuense Émerson Parente (AAB) na Final pelo placar de 1×0. Roberto Solimeno (Vesofral) terminou em 6º lugar e o Luis Fernando em 9º lugar.

Participaram da Copa 17 jogadores que foram distribuídos em 03 grupos de 06 cada na 1ª fase, onde se classificaram os 08 melhores para a Taça Ouro e do 9º ao 16º lugares foram para a disputa da Taça Prata.

Foram marcados 375 gols em 69 jogos, média alta de (5,43 gols) por jogo, os melhores ataques foram do campeão Léo Armani e de Márcio Rangel com (35 gols) cada um. A melhor defesa foi do campeão da Taça Prata Agnaldo Panzarini que levou apenas 11 gols em 08 jogos.

{n}Classificação final da Taça Ouro:{/n}

Campeão invicto: Léo Armani (ECN/Bauru)
2º lugar: Alexandre Campanhoni (Lençóis Paulista)
3º lugar: Márcio Rangel (Botucatu)
4º lugar: Ton Armani (ECN/Bauru)
5º lugar: Luiz Gustavo (ECN/Bauru)
6º lugar: Álvaro Valvassore (Lençóis Paulista)
7º lugar: Dráusio Gabriel (Botucatu)
8º lugar: Rodrigo Barbosa (Botucatu)

{n}Classificação final da Taça Prata: {/n}

Campeão: Agnaldo Panzarini (Jaboticabal)
2º lugar: Émerson Parente (Botucatu)
3º lugar: João Victor (ECN/Bauru)
4º lugar: João Molina (ECN/Bauru)
5º lugar: Wellington Silva (Jaboticabal)
6º lugar: Roberto Solimeno (Botucatu)
7º lugar: Luis Venanzi (ECN/Bauru)
8º lugar: Márcio Eglit (Jaboticabal)