Atletas para os Jogos Regionais embarcam esta semana

A delegação botucatuense, formada por 350 atletas, divididos em 22 modalidades. que irá representar a Cidade na 55º edição dos Jogos Regionais, em Barra Bonita, começa a embarcar nesta quarta-feira (20). Os Regionais 2011 deve reunir mais de 10 mil pessoas, entre atletas, equipes técnicas e de apoio.

O Secretário Municipal de Esportes e Lazer e chefe da delegação botucatuense nos Jogos, Marcelo Henrique Ventrella Marcolin, em reunião com os técnicos das equipes definiu as logísticas de alojamento, transporte e alimentação dos atletas.

“Botucatu ficou em terceiro lugar na classificação geral dos Regionais em 2010 (Lins) e passa neste ano por algumas reformulações nas modalidades handebol e voleibol, masculino e feminino. Nossa expectativa é muito positiva e queremos que Botucatu seja bem representada”, disse o secretário. “Em algumas modalidades nossas chances para conquistar a medalha de ouro são grandes”, observou Marcolin.

As meninas da ginástica rítmica são as primeiras com embarque marcado para as 5 horas da manhã em frente a Catedral, já que as 14 horas começam a competir. A partir das 14 horas, também em frente a Catedral, será a vez das equipes masculinas e femininas de damas, futebol e handebol irem para a competição.

À noite, a partir das 19 horas, no Estádio Municipal “Vicente Genaro Manin” (Vicentão), a delegação botucatuense irá participar do desfile de abertura da competição acompanhada pelo secretário Municipal de Esportes e Lazer, Marcelo Marcolin.

Na quinta-feira (21), ? s 6h15, do Estádio Municipal “João Roberto Pilan”, sairão os atletas da bocha. No mesmo dia e horário, a equipe de ciclismo embarcará defronte a Catedral. Os competidores da bocha e do ciclismo voltam a viajar na sexta-feira (22), ? s 6h15, junto com o atletismo na categoria de pessoas com deficiência (PCD) e o tênis masculino.

{n}Programação {/n}

De acordo com o calendário dos Jogos, nos dias 21, 22 e 23 de julho haverá disputas de basquete, bocha, vôlei de praia, futebol, tênis, basquetebol, malha, biribol, ciclismo e ginástica rítmica.

{n}Primeiros jogos{/n}

Dia: 20 (Quarta-feira)
14h – Ginástica rítmica
Dia: 21 (Quinta-feira)

{n}Basquete {/n}

Masculino

14h – Botucatu x Santa Bárbara D’Oeste
Feminino
15h – Piracicaba x Botucatu

{n}Bocha {/n}

13h – Saltinho x Botucatu

{n}Ciclismo {/n}

8h – Prova de velocidade

{n}Handebol {/n}

Masculino 21
19h – Barra Bonita x Botucatu

{n}Futebol{/n}

Masculino
15h30 – Botucatu x Jaú
Feminino
14h – Botucatu x São Carlos

{n}Vôlei de Praia {/n}

Masculino
14h – Jaú x Botucatu
Dia: 22 (Sexta-feira)

{n}Biribol {/n}

8h30 – Promissão x Botucatu
12h – Botucatu x São Carlos

{n}Bocha {/n}

13h – Botucatu x São Carlos

{n}Ciclismo{/n}

8h – Critério por eliminação

{n}Futebol {/n}

Feminino
15h30 – Jaú x Botucatu
Masculino
17h – Barra Bonita x Botucatu

{n}Malha {/n}

10h – Lençóis Paulista x Botucatu

{n}Vôlei de Praia {/n}

Masculino
10h30 – Botucatu x Lençóis Paulista
Feminino
12h – Botucatu x Santa Bárbara D’Oeste

{n}Tênis {/n}

Masculino
8h – Jaú x Botucatu
Dia: 23 (Sábado)

{n}Ciclismo {/n}

8h – Prova de resistência

{n}Futebol {/n}

Masculino
15h30 – Botucatu x Bauru
Feminino
10h – Botucatu x Santa Bárbara D’Oeste

{n}Vôlei de Praia {/n}

Masculino
8h30 – Promissão x Botucatu
Feminino
11h30 – Piracicaba x Botucatu

{n}Adversários de Botucatu nos Jogos Regionais

Atletismo {/n}

Feminino e masculino – livre

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Pessoas com deficiência (PCD) Masculino – livre{/n}

Barra Bonita
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Basquete Livre {/n}

Feminino

Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbada D Oeste

Masculino

Barra Bonita
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbada D’Oeste

{n}Biribol {/n}

Grupo B
São Carlos
Promissão
Botucatu
Bocha

Grupo A
São Carlos
Saltinho
Botucatu

{n}Capoeira {/n}

Feminino e masculino

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Ciclismo {/n}

Feminino

Barra Bonita
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

Masculino

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Damas – livre {/n}

Agudos
Bauru
Botucatu
Piracicaba

{n}Futebol Feminino Livre{/n}

Grupo A

Botucatu
Santa Barbara D Oeste
Jaú
São Carlos

{n}Futebol Masculino 21{/n}

Grupo A
Bauru
Botucatu
Jaú
Barra Bonita
Piratininga

{n}Futsal Feminino 21{/n}

Grupo C

Barra Bonita
Botucatu
Promissão
Agudos

{n}Futsal Masculino 21{/n}

Grupo A

Botucatu
Lençóis Paulista
Piratininga
Ginástica Artística Feminino 14
Barra Bonita
Botucatu
Jaú
São Carlos

{n}Ginástica Rítmica {/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Handebol Feminino 21{/n}

Barra Bonita
Bauru
Boracéia
Botucatu
São Carlos

{n}Handebol Masculino 21{/n}

Barra Bonita
Botucatu
Piracicaba

{n}Judô Feminino – livre{/n}

Botucatu
Bauru
Judô Masculino – livre
Botucatu
Jaú

{n}Karatê Feminino – livre {/n}

Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Karatê Masculino – livre{/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Malha {/n}

Grupo B

Santa Barbara D Oeste
Lençóis Paulista
Botucatu

{n}Natação Feminino – livre{/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Natação Masculino – livre{/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Natação – Portadores com deficiência (PCD) Masculino – livre{/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Taekwondo – Masculino{/n}

Barra Bonita
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

{n}Tênis Feminino – livre{/n}

Botucatu enfrenta o vencedor da partida entre São Carlos e Santa Barbara D Oeste

{n}Tênis Masculino 21{/n}

Botucatu
Jaú

{n}Tênis de Mesa Feminino – livre{/n}

Bauru
Botucatu
Capivari
Jaú
São Carlos

{n}Tênis de Mesa Masculino – livre {/n}

Grupo B
Botucatu
São Carlos
Barra Bonita

{n}Vôlei de Praia Feminino – livre{/n}

Grupo A
Piracicaba
Botucatu
Santa Barbara D Oeste
Promissão

{n}Vôlei de Praia Feminino – livre{/n}

Grupo B
Botucatu
Lençóis Paulista
Jaú

{n}Voleibol Feminino 21{/n}

Botucatu
Piracicaba
São Carlos

Voleibol Masculino 21
Botucatu
Lençóis Paulista
Santa Barbara D Oeste

{n}Xadrez Feminino – livre{/n}

Botucatu
Jaú
Piracicaba

{n}Xadrez Masculino – livre{/n}

Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú
Piracicaba
Pirassununga