Atleta de Botucatu está na Seleção Paulista de Atletismo

Treinada pelo professor Mário Augusto Vasques, a atleta Esther Mamede, da Escola Professor Euclides de Carvalho Campos – Cevila, foi integrada ? Seleção Paulista, na prova de salto em altura, no Campeonato Estadual de Escolas disputada recentemente no Estádio Ícaro de Castro Mello, no Ibirapuera, em São Paulo. Na competição estiveram mais de 30 cidades.

Ela que faz parte da equipe da Associação Botucatuense de Atletismo (ABA), saltou 1m52cm. Com esse salto, Esther ficou entre as cinco melhores atletas do País na sua categoria e está inscrita para competir nas Olimpíadas Escolares Brasileira, que acontece em Poços de Caldas, MG, entre os dias 6 a 15 de setembro.

A seleção paulista está formada pelos campeões de cada prova (10 masculinas e 10 femininas), além dos seis melhores segundos colocados (3 meninos e 3 meninas), totalizando 26 atletas. “Estou muito feliz, sinto a sensação de dever cumprido. Agora quero treinar bastante para melhorar meus resultados. Sonho em um dia representar o Brasil em grandes competições, quero ser campeão mundial e olímpico”, previu Esther Mamede.

As próximas etapas do II Campeonato Estadual Escolar estão agendadas para Praia Grande (4/09); São José dos Campos (11/09); São Paulo (18/09); Seletiva – 15 a 17 anos – São Paulo (3 e 4/11) e final – São Paulo – (16 e 17/11). O Campeonato Estadual é uma iniciativa do Governo de São Paulo, por meio da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude, Secretaria da Educação e Delegacias de Ensino, com parceria da Federação Paulista de Atletismo.

“A olimpíada escolar brasileira é o começo dos atletas olímpicos do Brasil, por isso é necessário que essa atleta tenha apoio para continuarmos a desenvolver seus treinamentos e participar de competições”, disse Vasques.

{n}Atletas paulistas que vão ? Olimpíada Brasileira{/n}

{n}Masculino{/n}

Lucas da Silva dos Santos – 75m livre – 8s62
Marcell Keichi Matsusue – 75m livre – 9s05
Patrick Andrews Batista – Salto em distância – 6m43
Gabriel Menezes da Liberdade – 80m com barreiras – 12s49
Fabio Augusto Borges – Lançamento do Dardo – 32m10
Jonathan Santos Rocha – 1000m livre – 2min44s48
Alexandre Ribeiro Pastrelo – 1000m livre – 2min45s08
Douglas Evangelista dos Santos – Salto em altura – 1m68
Emanuel Silva Tales – Salto em altura – 1m65
Luis Fernando Pires – 250m livre – 29s89
Ygor Vinicius Neves – Hexatlo – 4541 Pontos
Jakson Raia do Nascimento – Hexatlo – 4007 Pontos
Lucas Mateus dos Santos – Arremesso do peso – 12m68

{n}Feminino{/n}

Jéssica Honorato Caetano – 75m livre – 9s76
Rawan Borges Pinheiro – 75m livre – 9s92
Crislayne Alves da Silva – Salto em distância – 5m16
Milena Rodrigues Costa – 80 m com barreiras – 12s47
Anna Carolina Mateus – 80 m com barreiras -12s72
Beatriz Aparecida Cardoso – Lançamento do dardo – 25m57
Graziele Zarri – 1000m livre – 3min06s84
Gabriela Alves Machado – 1000m livre – 3min07s65
Wmee Rui Barbosa – Lançamento do disco – 30m73
Ester Mamede – Salto em altura – 1m52
Dara Gabriela Silva – Arremesso do peso – 12m47
Maria Caroline Francischini – 250m livre – 35s07
Leticia Sumocoski – Pentatlo – 3608 pontos