Premiação do “Causos do Saci” aconteceu no Municipal

Fotos: Andréia Seullner

Com a presença de um grande público foi realizado no Teatro Municipal “Camillo Fernandez Dinucci” na noite desta quarta-feira (17), a solenidade de premiação do concurso literário “Causos do Saci”, promovido pela Prefeitura de Botucatu, por meio da Subsecretaria de Turismo, em parceira com a Academia Botucatuense de Letras (ABL).

Evento faz parte das atividades do Festival Nacional do Saci que acontece entre os dias 19 a 21 deste mês no Espaço Cultural “Dr. Antonio Gabriel Marão” e também integra as festividades comemorativas ao 40º aniversário da Academia Botucatuense de Letras.

“O objetivo é resgatar e difundir o folclore brasileiro, contribuindo para sua preservação; celebrar o Dia Nacional do Saci (31 de outubro); além de valorizar e dar maior notoriedade a Botucatu no que se refere ao personagem”, ressaltou o subsecretário de Turismo, professor Fredi Vanderlei Pimentel.

Estiveram participando do concurso estudantes e o público em geral que vincularam a figura do saci a fatos, acontecimentos e cenas de Botucatu. Ele foi dividido em seis níveis e modalidades que compreenderam expressões artísticas em desenho e escrita.

Após a entrega os trabalhos foram avaliados por uma comissão julgadora formada por Carmem Lúcia Ebúrneo da Silva, José Sebastião Pires Mendes, Leda Galvão de Avellar Pires e Maria Amélia Blasi de Toledo Piza. Os cinco primeiros colocados receberão diplomas e medalhas.

{tam:25p}{n}Premiação{/tam}

Nível I – 1º, 2º e 3º anos do Ensino Fundamental I
Modalidade Desenho – Gênero: Cena {/n}

1º lugar
• Aluno: Nickolas Soares Proto
• Professor orientador: Luciana Valério Baptista
• Centro Educacional SESI 228

2º lugar
• Aluno: Luís Marcelo Palombarini Filho
• Professor orientador: Maria Ângela L.Miquelim
• Centro Educacional SESI 228

3º lugar
• Aluno: Lariane de Paula Peruzzi
• Professor orientador: Alex de Oliveira Castro
• EMEF “Professor Martinho Nogueira”

4º lugar
• Aluno: Felipe Augusto Diniz Oliveira
• Professor orientador: Aparecida Natalina Soares
• EMEF “Professor José Antônio Sartori”

5º lugar
• Aluno: Shirley Lopes Peixoto
• Professor orientador: Aparecida Natalina Soares
• EMEF “Professor José Antônio Sartori”

Menção honrosa
• Aluno: Luiz Gustavo Buganza Júnior
• Professor orientador: Roseli Pezza
• EMEF “Dr. João Maria de Araújo Júnior”

Menção honrosa
• Aluno: Isac Henrique dos Santos
• Professor orientador: Everton de Oliveira
• EMEF “Professor Paulo Guimarães”

{n}Nível II – 4º e 5º anos do Ensino Fundamental I
Modalidade Desenho – Gênero: Tira em Quadrinho{/n}

1º lugar
• Aluno: Bruno Santos Pupatto
• Professor orientador: Helene Cristina Sanchez Loureiro
• Colégio La Salle

2º lugar
• Aluno: Kauê Rocha
• Professor orientador: Luzia Aparecida Rodrigues
• EMEFEI “Raul Torres”

3º lugar
• Aluno: Carolina Bentivoglio Barboza
• Professor orientador: Sandra Regina Vicentini
• Centro Educacional SESI 228

4º lugar
• Aluno: Ana Júlia de Góes Mausano
• Professor orientador: Thaís Oliveira da Silva
• EMEF “Professor Martinho Nogueira”

5º lugar
• Aluno: Fernando Guapo Ereno
• Professor orientador: Maria Helena Torres Muller
• Colégio La Salle

Menção honrosa
• Aluno: Tiffany Andressa Alves
• Professor orientador: Karina Calvello
• EMEF “Professora Nair Amaral”

Menção honrosa
• Aluno: João Victor Oliveira Martins Vieira
• Professor orientador: Walquiria Rosa Francisco Rodrigues
• EMEF “Antenor Serra”

{n}Nível III – 6º e 7º anos do Ensino Fundamental II
Modalidade Desenho – Gênero: Charge{/n}

1º lugar
• Aluno: Bruna Bravim Pardini Affonseca
• Professor orientador: Ana Maria Malta Villas Bôas
• Colégio Santa Marcelina

2º lugar
• Aluno: Thiago Bonatelli Jeronimo
• Professor orientador: Ottoni Luís Tonin
• Colégio Santa Marcelina

3º lugar
• Aluno: Marcus Vinícius B. Maringoni
• Professor orientador: Elaine Cristina Longo Frederico
• Colégio Santa Marcelina

4º lugar
• Aluno: Caio César Crespo
• Professor orientador: Maria do Carmo Mariano de Campos Damin
• Colégio CEPRA
5º lugar
• Aluno: Luan Aparecido Feliciano Silva
• Professor orientador: Marisa Cristina Poli da Conceição
• Centro Educacional SESI 228

Menção honrosa
• Aluno: João Pedro Maziero
• Professor orientador: Maria do Carmo Mariano de Campos Damin
• Colégio CEPRA

Menção honrosa
• Aluno: Beatriz Megetto Alves Faria
• Professor orientador: Ariela Albano Silvestre
• Educandário “Prof. Eurípedes Barsanulfo”

{n}Nível IV – 8º e 9º anos do Ensino Fundamental II
Modalidade Narração – Gênero: Causo{/n}

1º lugar
• Aluno: Giovana Maria Chiaradia
• Professor orientador: Ottoni Luís Tonin
• Colégio Santa Marcelina

2º lugar
• Aluno: Beatriz Camargo Castro
• Professor orientador: Ana Lúcia Uccelli
• Colégio La Salle

3º lugar
• Aluno: Paulo Gonçalves Martin
• Professor orientador: Ana Lúcia Uccelli
• Colégio La Salle

4º lugar
• Aluno: Natália Pires de Campos Redini
• Professor orientador: Ottoni Luís Tonin
• Colégio Santa Marcelina

5º lugar
• Aluno: Gabriel Avellar de Oliveira Pinheiro
• Professor orientador: Ana Maria Marchesotti
• EMEF “Luiz Tácito Virgínio dos Santos”

Menção honrosa
• Aluno: Rebeca Prasinos D’Aurizio
• Professor orientador: Ottoni Luís Tonin
• Colégio Santa Marcelina

Menção honrosa
• Aluno: Luís Pedro B. de Andrade
• Professor orientador: Daniela Matos Pinheiro Granziero
• Colégio La Salle

{n}Nível V – Ensino Médio e Técnico
Modalidade Narração – Gênero: Causo{/n}

1º lugar
• Aluno: Ana Paula Sambugaro Pernomian
•Professor orientador: Maria Betânia Castro da Silva Menzen
• Colégio Anglo

2º lugar
• Aluno: João Vitor Capellari Valdrighi
• Professor orientador: Angelita Elvira Medina Leonel
• Colégio Santa Marcelina

3º lugar
• Aluno: Laura Goldfarb Cyrino
• Professor orientador: Ottoni Luís Tonin
• Colégio Santa Marcelina

4º lugar
• Aluno: Filipe Soares do Nascimento
• Professor orientador: Ottoni Luís Tonin
• EE “Professor Euclides de Carvalho Campos”

5º lugar
• Aluno: Patrícia Piozzi da Silva
• Professor orientador: Ottoni Luís Tonin
• Colégio Santa Marcelina

Menção honrosa
• Aluno: Laura Sambugaro Pernomian
• Professor orientador: Maria Betânia Castro da Silva Menzen
• Colégio ANGLO

Menção honrosa
• Aluno: Kátia Regina Horn
• Professor orientador: Maria Luiza Brisighelo
• EMEJA (Escola Municipal de Educação de Jovens e Adultos)

Menção honrosa
• Aluno: Cristiane Roberta Laurindo Lopes
• Professor orientador: Maria Luiza Brisighelo
• EMEJA (Escola Municipal de Educação de Jovens e Adultos)

Menção honrosa
• Aluno: Melissa Fontes Ignácio
• Professor orientador: Maria Betânia Castro da Silva Menzen
• Colégio ANGLO

{n}Nível VI – Público em Geral
Modalidade Narração – Gênero: Conto{/n}

1º lugar
• Conto: O Nascimento de um Saci
• Autor: Vilma Fermino da Silva

2º lugar
• Conto: Protetores de Sacis
• Autor: Eleonete Suely Vidotto Bassetto

3º lugar
• Conto: Peralta, mas nem tanto!
• Autor: Carlos Eduardo Vieira

4º lugar
• Conto: Papai, que saudade!
• Autor: Humberto Migiolaro

5º lugar
• Conto: Si, os sacis existem!
• Autor: Cláudio Benedito Alves

Menção honrosa
• Conto: O Saci Danado
• Autor: Raquel Camargo Corrêa Lopes

Menção honrosa
• Conto: Mãe, cadê o doce?!
• Autor: Cláudia do Carmo Costa Lopes

Menção honrosa
• Conto: Antes de Saci era Menino
• Autor: Johnny Barbosa Faustino