Divulgadas as canções selecionadas para o Botucanto – Cantos da Cuesta

A comissão organizadora do Festival Botucanto realizou a seleção das canções inscritas para o Cantos da Cuesta, etapa regional do Festival, que acontece dias 30 de setembro e 1° de outubro no Teatro Municipal “Camillo Fernandez Dinucci”.

Dentre as vinte e quatro canções que serão apresentadas nas duas noites do ‘Cantos da Cuesta’, os jurados escolherão quatro para representarem a região na fase nacional do Festival Botucanto, que acontece no Espaço Cultural “Dr.Antonio Gabriel Marão”, de 6 a 8 de outubro.

Essa foi a primeira edição do Cantos da Cuesta que aceitou inscrições de cidades situadas num raio de até 100 quilômetros de Botucatu, além dos municípios integrantes do Pólo Cuesta. Quase 80 canções foram inscritas por músicos nascidos ou residentes em cidades como Avaré, Lençóis Paulista, Bauru, Barra Bonita, Porangaba, São Manuel e Paranapanema.

As canções selecionadas, já na ordem em que serão apresentadas no evento, são:

{n}Dia 30 de setembro{/n}

• Permita (Fernando Franco) – com Fernando Franco – (Paranapanema)
• Lua Minguante (Peter Moreira) – com grupo No Mais Gerais – (Botucatu)
• Todos os olhos de Tom Zé (Wander Beh) – com Wander Beh, Ludmila Rodrigues e Luiz Montanher (Barra Bonita)
• O que eu quero(Ronaldo Peres) – com Clã-Destinos – (Avaré)
• Inquilino de Deus (Batista dos Santos) – com Michele e Karoline (Botucatu)
• Madeira (Bitenka) – com Bitenka – (Bauru)
• Juvenal Cometa (Claudio Guerra) – com Vanessa Reis – (Avaré)
• Depois das Dez (Lucas Iessi/Renata Braga/Cacau Braga/Tetê Braga/Carime Pinhatti) com Banda Haikai – Botucatu
• Fera (Solange Rivas e Arnaldo Silva) com Arnaldo Silva (Botucatu)
• A vida a decantar (Fernando Vasques) com Fernando Vasques (Botucatu)
• Sorriso Flor (João Paulo Fioravante) com João Paulo Fioravante (Lençóis Paulista)
• Isadora (Renan Piovan) com Banda Harvey – (São Manuel)

{n}Dia 01 de outubro{/n}

• Águas Calmas (Pedro Ivo/ Tribo do Sol) – com Tribo do Sol (Botucatu)
• O nome dela (Gustavo Prafrente) – com Gustavo Prafrente (Botucatu)
• Ninguém Pra Trás (Louise Ribeiro /Lucas Cotting) Banda L’S – (Bauru)
• Desejo (Aléssio di Pascucci/ Dael Vasques) com Aléssio di Pascucci e Dael Vasques (Botucatu)
• Lugar Certo, Hora Errada (Adriano Calore Pinton) – com Banda Holdana (Botucatu)
• Oração da Mãe Cega (Leda Galvão) com Bia Freire – (Botucatu)
• Marés (Kléber Silveira e Flores) com Dois do Brejo (Avaré)
• A Cor (Leo Ribeiro)/Na Tebet/Yves Souzedo) com Paula Yassuda (Bauru)
• Cartas, Viola e Canção (Eddie Sabino) – com Eddie Sabino (Avaré)
• Quando Você Voltar (Leonard Pereira) Banda Supersônica (Bauru)
• Maresias (Alê Moreira) com Alê Moreira – (Botucatu)
• Água de Moringa (Rubens Brito e Marcos Lombardi) – com Rubens Brito (Botucatu)

{n}Suplentes{/n}

Como canções suplentes, foram selecionadas “Gente”, de Felipe Puleio; “Supertramp”, de Sérgio Fazzio; “Universo Elegante”, de Luis Paulo Domingues e “Faz de Conta”, de Rebeca Gryshek. Nos próximos dias, a comissão organizadora do Botucanto deve divulgar as canções classificadas para a etapa nacional do evento.