Cultura divulga músicas da 1ª fase do Botucanto

Nos dias 24 e 25 de outubro (sexta-feira e sábado) a Secretaria de Cultura promove no Cine Teatro Neli, a primeira fase do Botucanto 2014, com as músicas classificadas no Cantos da Cuesta, etapa regional voltada para compositores naturais ou residentes no Polo Cuesta e cidades em um raio de 100 quilômetros de Botucatu.

Nessa etapa regional 20 músicas serão apresentadas para que quatro sejam escolhidas por um corpo de jurados especializado e se classifiquem para concorrer na fase nacional, em novembro. Também faz parte do programa o “Prêmio Botucanto”, que consiste na seleção de quatro projetos musicais para espetáculos de aproximadamente 30 minutos.

Nessa etapa regional 20 músicas serão apresentadas para que quatro sejam escolhidas por um corpo de jurados especializado e se classifiquem para concorrer na fase nacional, entre os dias 6 a 8 de novembro, no Espaço Cultural “Antônio Gabriel Marão”, que contará com artistas de diferentes regiões brasileiras. Serão 20 músicas selecionadas para a fase final.

O Botucanto tem como objetivo divulgar e incentivar a criação musical, revelar talentos, promover intercâmbio cultural entre artistas de diversas regiões do Brasil e proporcionar lazer cultural para a Cidade e região.

 

Canções selecionadas  por ordem de apresentação

Sexta-Feira, 24 de Outubro

01.TANTO FAZ
de Daniel Antunes (Botucatu)

02. AVEC TOI
de Marcos Land e Antonio Ramos de Oliveira (Avaré)

03. SOMBRA
de Rebeca Grischek (Botucatu)

04. POUCOS LOUCOS
de Fabiana Godoy (Botucatu)

05. TUA AUSÊNCIA
de Luiz Roberto de Oliveira (Botucatu)

06. CIDADE MENINA
de Anderson Fernandes (Bauru)

07. MOSAICO DE IDEIAS
de Piteco, Tião Moreira e André Moreira (Botucatu)

08. TERRA DO DONO E O DONO DA TERRA
de Quico Cuter e Claudio Sossa (Botucatu)

09. CONVERSA NUNCA TIDA
de Caio Amoedo (Avaré)

10. COMBINADO
de Fernando Vasques (Botucatu)

 

Sábado, 25 de Outubro

01. VENTO
de Rosa Yuri e Adel Kalahany (Avaré)

02. QUEM SE FOI
de Piteco (Botucatu)

03. SAMBA PARA JOÃO
de Paulinho Andrade (Botucatu)

04. VEROSSÍMEL
de Gustavo Papin (Avaré)

05. APLICANDO UM ROMANCE
de João Raphael Ribeiro Paixão (Itatinga)

06. ORIGAMI
de Guto Hueb (Lençóis Paulista)

07. COPOS SUJOS
de Neto Breda (Botucatu)

08. A VIAGEM DO CIRCO
de Gustavo Coutinho (Bauru)

09. BAILARINA
de Josiel Rusmont (Bauru)

10. BARROCO TROPICAL
de Claudio Guerra (Avaré)