Botucatu sedia fase regional do Mapa Cultural Paulista

Objetivo é identificar, valorizar e promover o intercâmbio da produção artística no Estado de São Paulo e estimular  os municípios em atividades culturais

 

O Cine Teatro Nelli irá sediar neste mês de novembro as seletivas das modalidades de dança e teatro da fase regional da edição 2015/2016 do Mapa Cultural Paulista, que é uma iniciativa da Secretaria de Estado da Cultura, realizado pela Abaçaí Cultura e Arte – Organização Social de Cultura, que busca identificar, valorizar e promover o intercâmbio da produção artística no Estado de São Paulo e, ao mesmo tempo, estimular a participação dos municípios em atividades culturais.

A seletiva de dança será realizada neste domingo (15), às 19 horas. Participarão os municípios de Boituva, Capão Bonito, Cerqueira César, Coronel Machado, Iperô, Itapeva, Itararé, Mairinque, Porto Feliz, Salto, São Manuel, São Roque, Taquarituba, Tatuí e Tietê.

Já a seletiva de teatro está marcada para os dias 18 a 22 de novembro, em diversos horários. A Cia. Beira Serra de Circo e Teatro de Botucatu está na disputa com o espetáculo "Café com Circo". Além da companhia botucatuense também irão se apresentar nesta etapa os grupos teatrais das cidades de Alumínio, Avaré, Capão Bonito,  Itararé, Mairinque, Nova Campina, Quadra, Salto, São Manuel, São Roque, Sarapuí, Taquarituba ,Tatuí, Tietê e Votorantim.

 

Serviço:

Seletiva de dança 

Data: 15 de novembro 

Horário: 19 horas 

Local: Cine Teatro Nelli

Praça XV de Novembro, 44 – Centro – Botucatu

 

Participantes da Seletiva

Boituva – Estúdio de Dança Fama Paulo Oliveira

Capão Bonito – Armageddon

Cerqueira César – Bm-Jack

Coronel Machado – Dance Style

Iperô – Grupo Zada – Cia Bogossian

Itapeva – Companhia de Dança Corpo em Rua

Itararé – Cia. Nomades

Mairinque – Omnifarious

Porto Feliz – Centro Cultural Irmã Elisa Ambrósio

Salto – Academia Construção 7

São Manuel – Luciana Balé Espaço Cultural

São Roque – Companhia Grand Pas

Taquarituba – Cia. Impacto Urban

Tatuí – Teatro de Dança Rosinha Orsi

Tietê – Cia. Solu'z

 

 

Seletiva de teatro

Data: 18 a 22 de novembro 

Horários diversos: consultar a Secretaria de Cultura – Telefone (14) 3882-0133

Local: Cine Teatro Nelli

Praça XV de Novembro, 44 – Centro – Botucatu/SP

 

Participantes da Seletiva

Alumínio – Corpo Teatrativo, espetáculo "SubVidas"

Avaré – Grupo de Teatro Pó pá Tapá Taio, espetáculo "Histórias da Malocas" (uma crônica musical urbana baseada na obra de Adoniran Barbosa"

Botucatu – Cia. Beira Serra de Circo e Teatro, espetáculo "Café com Circo"

Capão Bonito – Ponto de Cultura Rádio Legal, espetáculo "Macbeth"

Itararé – Traças de Teatro, espetáculo "Fazer uma sopa prá nóis"

Mairinque – Não é Um Grupo, é um Encontro De Artistas, espetáculo "Nada a Fazer"

Nova Campina – Cia. de Teatro Arte E Identidade, espetáculo "Bullying: A Gênese do Tormento"

Quadra – Cia. Teatral 04 Cantos, espetáculo "Os Meninos Vão para Guerra"

Salto – Cia. Anomalias Teatrais, espetáculo "Cordel do Amor Sem Fim"

São Manuel – Sambavida, espetáculo "Marias"

São Roque – Grupo Autônomos de Teatro, espetáculo "Ching Ching"

Sarapuí – Grupo Teatral Tapanaraca Mutatis Mutandis, espetáculo "Rei dos Judeus"

Taquarituba – Cia. de Teatro Dionisio'S, espetáculo "A Vida Tem Sempre Razão" – Baseada na Vida e Obras de Vinícius de Moraes

Tatuí – Cia. Impares, espetáculo "Pra Lavar"

Tietê – Cia. Palavra de Arte, espetáculo "Pão e Circo"

Votorantim – CAD – Cia. das Artes Dramáticas, espetáculo "O Porta-Malas"