Botucanto divulga suas 20 canções classificadas

A Secretaria de Cultura de Botucatu divulgou as canções classificadas para a fase nacional da 12ª edição do Festival Botucanto, que será realizada de 5 a 7 de novembro, no Espaço Cultural Dr. Antonio Gabriel Marão. Dentre as quase 300 canções inscritas por músicos de praticamente todas as regiões do Brasil, 16 foram selecionadas (Confira a lista abaixo).

Na fase nacional também irão se apresentar mais quatro canções selecionadas no Cantos da Cuesta, realizado nos dias 17 e 18 de outubro no Cine Teatro Nelli sendo elas: Carregado (Dael e Fernando Vasques), Fera (Arnaldo Silva e Solange Rivas), Rebeldia e Amor (Piteco e Felipe Altivo) e Tudo e Nada (Fernando Vasques).

Na linha de shows o Botucanto traz na quinta-feira, 05 de novembro, a partir das 20h30, além das apresentações das canções concorrentes, a Banda Mais Bonita da Cidade.  No 06 de novembro, sábado, os sambas compostos pelo botucatuense Raul Torres serão interpretados pela Banda Trio Gato com Fome. Na finalíssima, sábado, 7 de novembro, o Botucanto recebe Luiz Melodia.

 

Canções  selecionadas

(ordem alfabética)

 

ARQUEIRO ZEN (João Pessoa/PB)

de Totonho

intérprete Totonho

 

ARREDIA (São Paulo/SP)

de Kleber Albuquerque & Álvaro Cueva 

intérprete Kleber Albuquerque 

 

BALANÇO (São Paulo/SP)

de Thiago K & Sandro Dornelles

interprete Thiago K

 

CARREGADO (Botucatu/SP)

de Dael Vasques & Fernando Vasques

interprete Dael Vasques

 

COM PUTA DOR (Brotas/SP)

de Joel Damasceno

intérprete Cláudia Campos

 

DA TERNURA (Belém/PA)

de Jorge Andrade & Floriano

intérprete Sarah Abreu

 

DEMODÊ (São Paulo/SP)

de Edu CApello, Diego Moraes & Marcio Pazin 

intérprete Diego Moraes

 

DONDÓ (Rio Branco/AC)

de Rodolfo Minari

intérprete Vanessa Napiame & Rodolfo Minari

 

É OCÊ QUE EU QUERO (Casquídeo)

de Casquídeo & Ivan Engel

intérpretes José Renato & Marina Rosa

 

EQUILIBRADAMENTE INSANO (Recife/PE)

de Raul Misturada & Gregory Haertel

intérprete Raul Misturada

 

FAST FOOD (São Paulo/SP)

de Isabela Moraes

intérprete Isabela Moraes

 

FERA (Botucatu/SP)

de Solange Rivas & Arnaldo Silva

intérprete Arnaldo Silva

 

LAVAR A LOUÇA (Curitiba/PR)

de Rayssa Fayet, Gabriel Teixeira & Vinicius Junqueira

intérprete Rayssa Fayet

 

MADRIGAL (São Paulo/SP)

de Bruno Batista, Dandara & Paulo Monarco

intérpretes Dandara & Paulo Monarco

 

MINHA COMPANHIA (São Paulo/SP)

de Barbara Rodrix & Luiza Possi

intérprete Barbara Rodrix

 

MÚSICA DO AVESSO (Ilha Solteira/SP)

de Hugo Brasarock

intérprete Hugo Brasarock

 

PARCERIA  (Belo Horizonte/MG)

de Zebeto Correa & Thales Martinez

intérprete Zebeto Correa

 

REBELDIA E AMOR (Botucatu/SP)

de Piteco e Felipe Altivo

intérprete Piteco & Os Cavaleiros do Após Calypso

 

TUDO E NADA (Botucatu/SP)

de Fernando Vasques

intérprete Fernando Vasques

 

VALEU VILLÃO (Belo Horizonte/MG)

de João Vitor Carlos Gomes Rocha, André Mimiza & André Freitas

intérpretes Dom Pepo (João Vitor Carlos Gomes Rocha, Laura Catarina, André Mimiza, Thiago Gazzinelli, Pedro Fonseca, Max Teixeira & André Freitas)

 

Suplentes

 

VESTIDA COMO A FLOR (Belém/PA)

de Clodoaldo Hermes Ferreira & Lula Barbosa

intérprete Lula Barbosa

 

RECADO SELADO (Campinas/SP)

de Daniel Conti & Valeria Pisauro

intérprete Daniel Conti

 

ASSOVIO (Quixadá/CE)

de Eudes Fraga & Paulo César Pinheiro

intérprete Eudes Fraga

 

BATALHA NAVAL (São Paulo/SP)

de Demétrius Lulo & Vinicius Castro

intérprete Demétrius Lulo